...

Азербайджанский актер сыграет в спектакле "Записки сумасшедшего" Гоголя на международном фестивале

Культура Материалы 2 сентября 2009 11:44 (UTC +04:00)
Азербайджанский актер сыграет в спектакле "Записки сумасшедшего" Гоголя на международном фестивале

Азербайджан, Баку, 2 сентября / корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде /

Заслуженный артист Азербайджана, актер Камерного театра Шовги Гусейнов сыграет в спектакле "Записки сумасшедшего" Н.Гоголя на 14-ом международном театральном фестивале "Белая Вежа 2009", который пройдет в Бресте.

В этом году фестиваль будет посвящён 200-летию со дня рождения Николая Гоголя. В программе - лучшие сценические постановки произведений классика. В этом году в фестивале примут участие 25 театральных коллективов более чем из 10 стран. Среди них Азербайджан, Беларусь, Россия, Украина, Польша, Бразилия, Венесуэла, Германия, Иран и другие страны.

Уникальность "Белой Вежи" заключается еще и в том, что программа восьми фестивальных дней объединяет весь спектр современного театрального искусства. Это академическая драма, современная экспериментальная драма, спектакли театров кукол, разнообразные уличные представления, танцевальный театр и т.д. Ежегодно на фестивале работает международное жюри, в состав которого входят известные и авторитетные специалисты, определяющие уровень и творческое лицо современного театра (состав жюри включает представителей, как минимум, шести стран).

Фестиваль стал крупным научно-образовательным центром. В рамках "Белой Вежи" ежегодно работают мастер-классы, проводятся научные конференции и семинары, организовываются выставки и презентации научной литературы и драматургии. Подобные мероприятия дают возможность профессионального обмена и способствуют научным исследованиям в театральной сфере. В числе почетных гостей на каждом фестивале присутствуют театральные продюсеры и директоры международных театральных фестивалей всего мира, что дает новые возможности и перспективы для театров-участников.

Занимая выгодное географическое положение, фестиваль в приграничном Бресте открыл для Европы многие имена и коллективы, чье творчество сейчас очень востребовано.

Лента

Лента новостей