...

Кинофестиваль "Восток-Запад" в Баку открылся под барабанный бой

Культура Материалы 18 сентября 2009 20:53 (UTC +04:00)
Одиннадцатый кинофестиваль “Восток-Запад” в Баку официально открыт. Это состоялось в пятницу во Дворце имени Гейдара Алиева под барабанный бой группы “Ритм” Натика Ширинова, известной своей игрой на ударных инструментах, которая выступила как в начале, так и конце официальной части церемонии открытия.
Кинофестиваль "Восток-Запад" в Баку открылся под барабанный бой

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Одиннадцатый кинофестиваль "Восток-Запад" в Баку официально открыт. Это состоялось в пятницу во Дворце имени Гейдара Алиева под барабанный бой группы "Ритм" Натика Ширинова, известной своей игрой на ударных инструментах, которая выступила как в начале, так и конце официальной части церемонии открытия.

"Кинофестиваль стал прекрасной традицией, объединяющей многих кинематографистов Евразии", - сказал, как передает Trend Life, министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

А выступивший народный артист СССР, ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли назвал президента кинофестиваля Рустама Ибрагимбекова человеком, связывающим кинематографистов Востока и Запада.

"Я надеюсь, что в будущем этот кинофестиваль мы будем открывать и в Шуше", - добавил Бадалбейли.

Руководитель организации ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов на открытии вручил Ибрагимбекову статуэтку "Кероглу".

А перед объявлением фестиваля открытым Ибрагимбеков пригласил на сцену известного чешского режиссера Яна Сверока и особо поблагодарил его за приезд.

В рамках кинофестиваля состоится показ фильмов из Азербайджана, России, Эстонии, Польши, Венгрии, Болгарии, Чехии, Египта, Узбекистана и других стран. Основное отличие нынешнего кинофестиваля в том, что в этом году Баку объявлен столицей исламской культуры и в его рамках демонстрируется немало фильмов исламских стран. Фестиваль организован при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Конфедерации Союзов кинематографистов государств СНГ и Прибалтики при организационной поддержке Союза кинематографистов Азербайджана и Фонда 100-летия Всемирного кино в Азербайджане.

На открытии были показаны фильмы "Цивилизация" (Мурад Ибрагимбеков) и "Петя по дороге в царствие небесное" (Николай Досталь).

Тэги:
Лента

Лента новостей