...

Музей Современного искусства Нью-Йорка. Хуан Миро - каталонский (испанский) живописец, скульптор, график, дизайнер

Культура Материалы 23 сентября 2009 11:22 (UTC +04:00)
Музей Современного искусства Нью-Йорка. Хуан Миро - каталонский (испанский) живописец, скульптор, график, дизайнер

Заслуженный художник Исмаил Мамедов специально для Trend Life

20 апреля 1893 года в Барселоне родился будущий художник Хуан Миро (Joan Miro' i Ferra`).

1907 - учеба в Школе изящных искусств Ла Лонха у Модесто Ургеля;

1910 - бухгалтерские курсы в коммерческой школе Барселоны по настоянию родителей; работа бухгалтером;

1911 - тяжелая болезнь, лечение на родительской ферме в Монтройге, будущим постоянным источником вдохновения, окончательное решение стать художником;

с 1912 - учеба в частной художественной школе Франсиско Гали в Барселоне, первые картины;

1914 - первая известная работа "Фермер" (Крестьянин)

1915 - окончание учебы у Гали, первая мастерская в Барселоне, шестимесячная военная служба;

1917, 16 февраля - проходит первая персональная выставка, однако ни одна из шестидесяти четырех картин, написанных в основном в фовистическом стиле, не находит покупателя ("Автопортрет", "Портрет Рикара" и др.). "Я думаю, что после грандиозного движения импрессионистов, постимпрессионистов, символистов, фовистов и кубистов ... мы пришли к свободному искусству, главный упор которого делается на внутренние вибрации созидательной души. Это современное аналитическое движение возвысит дух к яркой свободе" (из письма Рикару).

1918 - изменение живописного стиля в направлении детализации ("Огород с ослом", "Следы телеги" и др.)

Зима 1918-1919 - работа над портретами "Портрет девочки", "Автопортрет"

1920 - первый приезд в Париж, знакомство с Пикассо и другими художниками. Картины в духе кубизма: "Стоящая обнаженная", "Стол. (Натюрморт с кроликом)" и др.

1921 - мастерская на улице Бломе, 45, создание "Группы улицы Бломе", первая международная выставка Миро, тоже неудачная. Работа над знаменитой "Фермой", купленной за 5000 франков Эрнестом Хемингуэем

1923-1924 - начало сюрреалистического этапа в творчестве Миро. Знаковые работы: "Возделанная земля", "Охотник (Каталонский пейзаж)", "Пастораль", "Семья"

1925 - присоединение Группы улицы Бломе к движению сюрреалистов. "Миро - самый большой сюрреалист среди нас", - говорит Бретон

1926-1927 - формирование собственного стиля Миро, более чистого, более абстрактного, более синтетического. "Человек, бросающий камень в птицу", "Собака, лающая на луну", серия работ под названием "Живопись"

1928 - поездка в Голландию, серия "Голландские интерьеры", написанная под впечатлением работ старых мастеров: Ван Дейка, Хальса, Вермеера

1929, 12 октября - Хоан Миро женится на уроженке острова Майорка Пилар Хункоса Иглесиас.

1930, 17 июля родилась их единственная дочь Мария.

1933 - в Барселоне проходит выставка коллажей Миро, на этот раз положительно принятая публикой;

1937 - большая стенная роспись для испанского павильона на Всемирной выставке;

1955 - заказ ООН на роспись двух стен в Париже;

1956 - ретроспективные выставки в Брюсселе и Амстердаме;

1959 - премия Гуггенхейма;

1961 - работа над большим керамическим панно для Гарвардского Университета;

1966 - выставки в Лондоне, Японии и США;

1967 - премия за вклад в живопись;

1971 - выставки в США;

1973 - выставки в Лондоне, Барселоне, Париж;

1976 год - в Барселоне основан Фонд Хуана Миро;

25 декабря 1983 года Хуан Миро умирает в Пальма де Майорка

"Все, что я рисую, я видел в полях или на морском берегу", - утверждал Хуан Миро - художник, названный "самым красивым пером на шляпе сюрреализма". Оторвавшись впоследствии от этой пресловутой шляпы, Миро изобрел собственный язык, густо замешанный на абстракции, экспрессионизме, щедро приправленный таинственными символами и образами народного искусства и примитива. Не стремясь чему-то соответствовать, будучи внутренне и творчески свободным, он сам стал законодателем и образцом для авангардистов последователей. "Когда смотришь на работающего Миро, его лицо, затем на линии, рождающиеся в процессе творчества, создается впечатление, что все освещается одним только чувством, одновременно сдержанным и интенсивным. Вам приходилось видеть, как работает Хоан Миро, этот радостный счастливый человек, ощущающий себя создателем в любой из моментов, когда он рисует, делает наброски, что-то конструирует, рассказывает или напевает?

Он захвачен своим порывом и мы уносимся вместе с ним в его порыв и его взлет. Это довольно редкое явление - находится в присутствии столь живительной и тонизирующей энергии. Каждое из произведений Миро - это танцующий сад, поющий хор, опера, расцвеченная цветами, рождающимися в лучах света. Это мир - одновременно мимолетный и в то же время совершенно реальный. Сочность красок придает ему соответствующий акцент, содержательную выразительность. Чистейшую эмоциональность, немного ироничную, лишенную притворной слащавости. Этот дар - милость Божья."

Эжен Ионеско, XX век, специальный номер "Дань уважения Миро, 1972 г

Мнение редакции информационного агентства Trend Life может не совпадать с мнением автора

Лента

Лента новостей