...

Одними из основных причин серьезных недостатков являются бизнес-интересы телерадиоструктур - Нуширеван Магеррамли

Культура Материалы 22 октября 2009 13:31 (UTC +04:00)
После заявления главы Администрации президента Азербайджана в деятельности телевидения и радио произошли определенные положительные изменения.
Одними из основных причин серьезных недостатков являются бизнес-интересы телерадиоструктур - Нуширеван Магеррамли

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend А.Гусейнбала/

После заявления главы Администрации президента Азербайджана в деятельности телевидения и радио произошли определенные положительные изменения.

"Эти изменения не на том уровне, которого мы ожидали, однако процесс идет, недостатки в передачах на радио устраняются", - сказал Trend в четверг Нуширеван Магеррамли, председатель Национального совета телевидения и радио (НСТР).

В статье, опубликованной 2 октября в газете "Азербайджан" под заголовком "Эфирное пространство Азербайджана: проблемы и задачи", глава Администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев привлек внимание к недочетам и недостаткам в деятельности теле- и радиоканалов. По мнению Мехтиева, одной из проблем, наиболее волнующих общественность и наиболее обсуждаемых, является рост на телеканалах числа низкопробных, некачественных развлекательных и шоу-передач. По мнению главы Администрации, обсуждение проблемы на уровне экспертов показало, что одними из основных причин появления подобных серьезных недостатков являются бизнес-интересы телерадиоструктур, заполнение эфирного времени передачами, чуждыми менталитету азербайджанского народа, недостаток профессиональных кадров и другие проблемы.

По словам Магеррамли, многие телеканалы изменили тематику эфира, а некоторые произвели изменения в своей деятельности.

"Но мы ждем большего", - сказал глава НСТР.

Касаясь предложений о повышении полномочий НСТР для обеспечения более серьезного контроля над деятельностью телеканалов, Магеррамли сказал, что совет не хочет вмешиваться в творческую работу административными путями.

"Однако этот вопрос стоит на повестке, и его решение зависит от законодательного органа. Нас когда-то обвиняли в стремлении расширить полномочия. Если бы вовремя нам были предоставлены эти полномочия, проблем, существующих сегодня, не возникло бы", - сказал он.

По словам Магеррамли, Нацсовет в ноябре и декабре планирует проведение тренингов совместно с фондом помощи электронным медиа.

"В мероприятии примут участие известные специалисты по телевидению и радио, ведущие на телеканалах, а также лица, ответственные за политику программ каналов", - сказал глава НСТР.

В Азербайджане регистрацию прошли около четырех тысяч органов СМИ. В настоящее время из них функционируют лишь 600. Издаются около 400 газет и журналов, функционируют восемь общереспубликанских телеканалов, 14 - региональных, 13 - кабельных. В Азербайджане приблизительно 50 электронных СМИ, около 20 информационных агентств, остальные - интернет-ресурсы.

Лента

Лента новостей