...

Многие молодые художники поработали бы как Кямиль Наджафзаде в восемьдесят – народный художник Азербайджана Фархад Халилов

Культура Материалы 12 января 2010 19:08 (UTC +04:00)
Яркая выставка к 80-летию народного художника Азербайджана, кавалера ордена “Шохрет” Кямиля Наджафзаде открылась во вторник в Музее искусств.
Многие молодые художники поработали бы как Кямиль Наджафзаде в восемьдесят – народный художник Азербайджана Фархад Халилов

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Яркая выставка к 80-летию народного художника Азербайджана, кавалера ордена "Шохрет" Кямиля Наджафзаде открылась во вторник в Музее искусств.

"Я работаю и сейчас, хотя признаюсь не легко, как раньше, но все равно стараюсь, - сказал Trend Life Наджафзаде. - Художник должен всегда работать".

Юбиляр отдал живописи около 65 лет. Был художником постановщиком в около 40 кинокартинах. Среди них такие как "На дальних берегах", "Гачаг Наби", "День рожденья", "Черные камни", "В одном южном городе" и другие. Он был художником постановщиком и в ряде спектаклей, которые ставились в бакинских театрах.

"Я отдал всю жизнь искусству и часто старался делать то, на что многие не решались", - сказал Наджафзаде.

По словам председателя Союза художников Азербайджана Фархада Халилова, Наджафзаде многими прекрасными работами вписал себя в историю азербайджанской живописи.

"Кямиль Наджафзаде - это художник, который никогда не устает. Многие молодые поработали бы, как Кямиль Наджафзаде сейчас в восемьдесят лет", - добавил Халилов.

Недавно тиражом в 500 штук была выпущена книга о художнике.

Лента

Лента новостей