...

Залимхан Ягуб удивляет филологов профессоров, академиков - экстрасенс Зираддин Рзаев (видео)

Культура Материалы 30 января 2010 14:28 (UTC +04:00)
21 января известному азербайджанскому ашугу-поэту, руководителю Объединения ашугов, народному поэту Залимхану Ягубу исполнилось 60 лет. Из-за известных кровавых событий 20 января 1990 года, поэт никогда не отмечает свой день рождения 21-го числа, а переносит его на другой срок.
Залимхан Ягуб удивляет филологов профессоров, академиков - экстрасенс Зираддин Рзаев (видео)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

21 января известному азербайджанскому ашугу-поэту, руководителю Объединения ашугов, народному поэту Залимхану Ягубу исполнилось 60 лет. Из-за известных кровавых событий 20 января 1990 года, поэт никогда не отмечает свой день рождения 21-го числа, а переносит его на другой срок.

Один из талантливых поэтов Азербайджана, продолжатель традиций известных азербайджанских поэтов Самеда Вургуна и Османа Сарывелли отметит сегодня свой юбилей в кругу друзей и семьи. На вопрос, сбылась ли его заветная мечта, поэт ответил, что нет. "Она сбудется только тогда, когда мы вернемся на наши родные земли. Моя заветная мечта - снова побывать в Шуше", - сказал Trend Life Залимхан Ягуб.

Утром на телеканале Space министр образования Мисир Марданов назвал поэта "локомотивом развития национального ашугского искусства, не только в стране, но и за рубежом". Его произведения опубликованы не только в Азербайджане, но и в России, Казахстане и других странах. Например, книга поэта "Речь саза" выпущена в 2009 году в России тиражом в 3000 экземпляров, издана в рамках программы "Развитие культурных отношений между странами СНГ". А в этом году в Алмате издана книга "Ссыльный", в которой повествуется о судьбе депортированных в мрачные периоды советской истории соотечественниках в Центральную Азию.

В последние годы азербайджанские ашуги часто выступают с концертами за рубежом. Один из них состоялся в прошлом году в музее Лувра во Фрации.
"Были времена, когда многие говорили что ашугское творчество вот-вот умрет. Но наш уважаемый президент Ильхам Алиев открыл новый этап в истории этого искусства. Концерт в Лувре - это шанс для всех ашугов, это возможность пропаганды нашей культуры. Когда в Баку состоялось торжественное открытие года "Баку - столица исламской культуры 2009", на этом концерте выступили молодые ашуги и присутствующие были в восторге от их исполнения. Я вообще считаю, что ашугское творчество должно привлечь молодое поколение", - сказал поэт, добавив, что "в скором времени планируется начать строительство Дома ашугов, куда могут собраться ашуги всего тюркского мира, и там можно будет проводить международные фестивали".

Залимхан Ягуб известен и своими резкими заявлениями по вопросу деградации национальных ценностей. В прошлом году поэт объявил войну отечественному шоу-бизнесу, который способствует упадку моральных ценностей народа и деградации молодежи.

"Так больше продолжаться не может! В отечественном шоу-бизнесе действуют законы джунглей, они содействуют деградации наших моральных ценностей, а сознание молодежи волей-неволей зомбируется миражом "сладкой жизни", с полуобнаженными телами, скандалами и склоками. Поэтому я собираюсь всеми силами бороться с данным явлением. Шоу-бизнес нужен, но в цивилизованной форме", - сказал поэт.

По словам Ягуба, нужно объединить усилия передовых деятелей культуры, чтобы положить конец беспределу, творящемуся в шоу-бизнесе.

О его творчестве высоко отозвался и известный экстрасенс Зираддин Рзаев: "Окончивший библиотечный факультет, выдающийся азербайджанский поэт Залимхан Ягуб своим творчеством удивляет многих филологов, профессоров, академиков".

Залимхан Ягуб родился 21 января 1950 года на древней азербайджанской земле Борчалы (ныне находится на территории Грузии) в деревне Кпенекчи Болнисского района. Закончил библиотечный факультет АзГосУниверситета.

В молодые годы работал продавцом книг, затем стал членом Общества любителей книги, печатался в газетах и журналах. В 1995-2005 годах был депутатом Милли Меджлиса. За последние два года перенес две операции на сердце и почках. В 2007 году о поэте был снят фильм "Дастан Зелимхана"

В связи с 60-летием и за заслуги в развитии азербайджанской литературыпрезидент Азербайджана Ильхам Алиев наградил Залимхана Юсиф оглу Ягубова (Залимхана Ягуба) орденом "Шараф".

Ашугская музыка (азерб. Aşıq musiqisi) - жанр классического азербайджанского музыкального устного искусства. В 2009 году на четвёртой сессии Комитета по защите нематериального наследия ЮНЕСКО в Абу-Даби (ОАЭ) было принято решение о внесении азербайджанского ашугского искусства в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Лента

Лента новостей