...

Исторические места Азербайджана в белорусских фильмах для ЮНЕСКО

Культура Материалы 2 сентября 2010 11:59 (UTC +04:00)
Исторические места Азербайджана в белорусских фильмах для ЮНЕСКО
Исторические места Азербайджана в белорусских фильмах для ЮНЕСКО

Видеофильмы Белтелерадиокомпании используются как дополнительные материалы при подготовке досье для внесения в Репрезентативный список Всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО нескольких объектов Азербайджана. Об этом говорится в письме, направленном в Белтелерадиокомпанию Министерством культуры и туризма Азербайджана, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

По предложению азербайджанской стороны, видеофильмы "Нелогичный Лагич" и "Учите албанский!" будут использованы в качестве дополнительных видеоматериалов к номинационным файлам на внесение в Репрезентативный список Всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО селений Лагидж, Нидж и Красная Слобода.

Видеофильм Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании "Нелогичный Лагич" получил высокую оценку в Азербайджане. Заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Севда Мамедалиева в письме отметила: "Хотелось бы выразить восхищение профессионализмом и художественным вкусом съемочной группы, а также смелостью авторов сюжета, добравшихся до самого центра селения, расположенного в высокогорной труднодоступной местности, и с мастерством настоящих художников изобразивших его самые прекрасные черты".

Видеофильм "Нелогичный Лагич" (автор - журналист Агентства теленовостей Кирилл Казаков), рассказывающий об оригинальном историко-архитектурном памятнике Азербайджана - поселке Лагич (Лагидж), демонстрировался в эфире Первого в июне 2010 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей