...

Рустам Ибрагимбеков прошелся по красной ковровой дорожке Ялты

Культура Материалы 1 октября 2010 18:39 (UTC +04:00)
Рустам Ибрагимбеков прошелся по красной ковровой дорожке Ялты
Рустам Ибрагимбеков прошелся по красной ковровой дорожке Ялты

В Ялте состоялось торжественное закрытие XI международного телекинофорума "Вместе", посвященного 65-летию Великой Победы.

Конкурсные работы, среди которых - документальные и художественные фильмы, публицистические программы и специальные репортажи, в этом году оценивались по 12 номинациям. После того как по красной ковровой дорожке прошлись столичные звезды - Рустам Ибрагимбеков, Лев Дуров, Александр Михайлов, Борис Токарев и другие, началось вручение заслуженных наград победителям.

Главный приз в тематической номинации "Победители" игровых телефильмов достался российской ленте "Рябиновый вальс", снятой в лучших традициях советского и постсоветского кинематографа. Сценарий фильма основан на реальных событиях Великой Отечественной войны. Призером же в номинации конкурса документальных фильмов стала программа "Маршал Жуков" (кинокомпания "Талан", Москва).

Магистральная тема нынешнего форума также определила учреждение еще одной специальной премии - "Мы - наследники Победы", где лидирующие места заняли авторы цикла телепрограмм "Великая Победа. Народная память" (кинокомпания "Телефильм", Москва) и художественная лента "Отставник-2" (режиссер Андрей Щербинин, Санкт-Петербург). В то же время лучшим телевизионным игровым фильмом, но уже не по военной тематике, признали "Покушение" (киностудия "Беларусь") и короткометражку "После" (г. Новоуральск).

Из представленных на суд жюри специальных репортажей самым выдающимся посчитали "Русский мед" корреспондента канала "ТВ Центр" Петра Любимова. В этом получасовом расследовании дается очень интересная информация о целебных свойствах "жидкого золота", в том числе советы любителям полезного лакомства по выбору сортов меда.

В распоряжении жюри в этом году оказалось так много достойных работ, что выделить лучшую порой не удавалось. Так, в номинации "Документальный фильм" были представлены два победителя - кинолента "Две жизни Ясобуро Хачия" (киностудия "Мягко", Киров) о любви пленного японца к русской женщине Екатерине Смирновой и телепрограмма "Главная тайна "Республики ШКИД" (телеканал "Россия-1", Москва).

Итак, международный телекинофорум "Вместе", ежегодно проходящий в Ялте и собирающий под свои знамена сотни деятелей искусства из двадцати стран мира, закончился, и уже началась подготовка к следующему форуму, который, будем надеяться, принесет новые художественные открытия и ранее неизвестные имена режиссеров, операторов, сценаристов, артистов.

Источник: www.tribuna.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей