...

Литературный гений Мухаммеда Асад-бека визуализировали двое - азербайджанский режиссер и ученый

Культура Материалы 9 октября 2010 14:00 (UTC +04:00)
Литературный гений Мухаммеда Асад-бека визуализировали двое - азербайджанский режиссер и ученый
Литературный гений Мухаммеда Асад-бека визуализировали двое -  азербайджанский режиссер и ученый

Азербайджан, Баку, 8 октября / специально для Trend Life Вадим Исеев/

В Союзе кинематографистов Азербайджана прошел кинолекторий, посвященный творчеству знаменитого азербайджанского писателя Мухаммеда Асад-бека. Кинолекторий - уникальная гуманитарная акция Ассоциации деятелей культуры Азербайджана "Луч" и директора Госфильмофонда Джамиля Гулиева.

Логическим продолжением увлекательного рассказа профессора Гасана Гулиева о жизни и деятельности писателя стал для зрителей премьерный показа нового документального фильма режиссера Мурада Мурадова "Этот загадочный Асад-бек". Картина снята по оригинальному сценарию Гасана Гулиева, основанному на его многолетних исследованиях жизни знаменитого азербайджанского эмигранта. Основной посыл фильма - желание режиссера и азербайджанского литературоведа наконец-то расставить точки над "i" в запутанной биографии писателя. В этом смысле тандем режиссер- ученый без сомнения воплотил эту идею в жизнь. Динамичное, моментами даже лиричное повествование картины, положенное на скрупулезный анализ фактов из биографии Асад-бека и талантливая визуализация создают у зрителя четкое представление о том, кем же был этот, пожалуй, самый известный азербайджанский писатель-эмигрант. И теперь уже ясно, что загадочный Курбан Саид и Лео Ниссимбаум - всего лишь исторические псевдонимы азербайджанца Мухаммеда Асад-бека - сына азербайджанского нефтепромышленника, вынужденного бежать за границу в результате прихода Советской власти в Азербайджан.

Креативный авторский почерк Мурада Мурадова, использующего в своем киноповествовании как кинохронику, документальный видеоряд, так и элементы игрового кино, создает у зрителя особую атмосферу восприятия личности и эпохи, в которую жил Асад-бек.

В создании фильма приняли участие еще несколько талантливых деятелей азербайджанской культуры - режиссер театра Музкомедии, автор спектакля "Али и Нино" Эльвин Мирзоев и актриса Нигяр Гасанзаде. Они воплотили в картине образы Али и Нино. И их присутствие в картине также весьма символично - именно Мирзоев и Гасанзаде исполнили роли героического азербайджанского бека и грузинской княжны в спектакле "Али и Нино".

Помимо азербайджанских актеров, участниками кинолектория стали поэтесса Марина Янаева, фантаст Александр Хакимов, режиссер драмстудии "Сфера" Фикрия Мурадлы, а также другие члены Ассоциации деятелей культуры "Луч", известный дипломат Рамиз Абуталыбов, студенты Бакинского Славянского университета, деятели культуры и науки.     

Лента

Лента новостей