...

Поражен игрой азербайджанских певцов и публикой - хореограф "Лейли и Меджнун" Чарльз Лауренс (фото)

Культура Материалы 19 декабря 2011 13:48 (UTC +04:00)
Поражен игрой азербайджанских певцов в "Лейли и Меджнун" и публикой - хореограф Чарльз Лауренс (фото)
Поражен игрой азербайджанских певцов и публикой - хореограф "Лейли и Меджнун" Чарльз Лауренс (фото)

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

После представления "Лейли и Меджнун" за кулисами Дворца Гейдара Алиева творилось настоящее столпотворение и радость участников мюзикла. Особенно радовался американский хореограф Чарльз Лауренс, который был специально приглашен для реализации данного проекта из Чикаго, и работал над постановкой танцев с Азадом Шабановым и Оксаной Расуловой. Чарльз известен в США по своим работам со звездами Джастином Бибером и Крисом Брауном.

" На протяжении 52 дней шла интенсивная подготовка к проекту, работали день и ночь. Азад и Оксана никогда не жаловались на трудности и мне очень приятно, что наш труд увенчался успехом. Это можно судить по аншлагу в зале, реакции зрителей, который аплодировали и дарили цветы участникам мюзикла. Я знаю, что Оксана профессиональная танцовщица индийских танцев и поэтому ей немного было легче репетировать, хотя Азад старался ни в чем не уступать ей. У каждого были свои плюсы. Вообще, поражен игрой азербайджанских певцов и публикой", - сообщил Trend Life Чарльз Лауренс.

17 декабря на сцене Дворца Гейдара Алиева в Баку впервые в мире и в Азербайджане произведение великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви "Лейли и Меджнун" было поставлено на современный манер - в жанре мюзикла и хип-хопа. "Легенда возвращается обратно!" - именно под этим лозунгом реализован проект и посвящен 870-летию Низами Гянджеви. Главная цель - придать известному классическому произведению современное звучание.

В постановке приняли участие популярные эстрадные исполнители. Партию Лейли исполнила Натаван Хабиби, роль Меджнуна - рэпер Эльшад Хосе, роль отца Меджнуна - мастер мугама, обладатель премии ЮНЕСКО, член Международной ассамблеи редких голосов Алим Гасымов, роль отца Лейли - мейханачы Агамирза. Ибн Салама сыграл Эльнур Мамедов, Зейда - Азад Шабанов, Зейнаб - танцовщица Оксана Расулова. В мюзикле, по замыслу режиссера, были введены новые персонажи: дьявола сыграл MC Мурад (музыкальный руководитель и аранжировщик мюзикла), а Человека-солнце - Натик Ширинов. В аранжировке музыкальных партий использованы народные инструменты - тар, кеманча, уд.

По словам замминистра культуры и туризма Азербайджана Адалята Велиева, планируется, что данная постановка в будущем будет показана в других культурных центрах Азербайджана и за рубежом.

Уникальный проект реализован Министерством культуры и туризма Азербайджана, посольством США в Азербайджане и Общественным объединением "Ирели". Автор и руководитель проекта - ведущий консультант отдела культуры Министерства культуры и туризма Мирсахиб Мусаев, координатор - член Общественного объединения "Ирели" Нияз Алиев, автор сценария и режиссер - Ирада Гезалова, художник спектакля - Рашад Алекперов.

Фото Вугар Иманов

Лента

Лента новостей