...

Вещий сон русского педагога Эльтона Ибрагимова - полуфиналиста нацотбора "Евровидения"

Культура Материалы 17 января 2012 10:50 (UTC +04:00)
Вещий сон русского педагога Эльтона Ибрагимова - полуфиналиста нацотбора "Евровидения"
Вещий сон русского педагога Эльтона Ибрагимова - полуфиналиста нацотбора "Евровидения"

"Комсомольская правда" (www.kp.ru) опубликовала материал о 17-летнем полуфиналисте азербайджанского нацотбора "Евровидения 2012" Эльтоне Ибрагимове.

Эльтон с восьми лет занимается в театре "Синтез", играет на фортепиано и гитаре, а сейчас поет в проекте Action.

- Я с самого начала разглядела в нем музыкальные способности. Поэтому порекомендовала родителям Эльтона отдать его с девяти лет в музыкальную школу, - рассказывает Надежда Терехова, руководитель театра "Синтез", постоянный педагог Эльтона Ибрагимова.

Возникает вопрос: почему этот талантливый барнаулец выступает за Азербайджан? Просто, как это часто бывает, в дело вмешался его величество случай.

- В ноябре бабушка Эльтона пригласила его в Баку, чтобы оформить наследство, - рассказывает Назим Ибрагимов, отец Эльтона. - Как раз в это время начинался кастинг, ну он и решил в качестве эксперимента попробовать - пройдет не пройдет.

В итоге юный барнаульский азербайджанец сначала попал в 100 сильнейших, затем в 80, в 50... Так постепенно до полуфинала и дошел. Сейчас он в Баку, готовится к ответственному моменту - ему предстоит доказать, что именно он из восьмерки участников достоин представлять родину предков на престижном конкурсе.

Кажется, что само провидение за то, чтобы талантливый барнаульский одиннадцатиклассник пробился на этот конкурс.

- Накануне того, как Эльтон согласился участвовать в кастинге, у меня был сон, - рассказывает Надежда Терехова. - Во сне Эльтон извинялся: мол, подводит коллектив, сказал, что ему куда-то надо отлучиться, по-другому никак. Я ему ответила, что ничего страшного, все разрешимо. И действительно, мы собирались ехать на конкурс, рассчитывали на Эльтона, а он в итоге так и сказал, что не сможет поехать, потому как участвует в отборе на "Евровидение".

Но есть и сложности. Сейчас Эльтон оканчивает 11-й класс, и грядут выпускные экзамены.

- Я, чтобы решить эту проблему, сходил к директору школы № 73 Елене Родиной. Мы договорились, чтобы Эльтон сдавал экзамены экстерном, - рассказывает Назим Ибрагимов. - На самом деле я очень горд за сына, это очень большое достижение. Я благодарен педагогам, которые с ним занимались, его успех - во многом их заслуга.

Полуфинальные туры конкурса в Азербайджане пройдут 22 и 24 мая, а финал - 26 мая.

Тэги:
Лента

Лента новостей