...

Молодые музыканты примут участие в проекте "Гости дома Узеира"

Культура Материалы 19 сентября 2012 11:52 (UTC +04:00)
Сегодня в Доме-музее Узеира Гаджибейли в рамках проекта "Гости дома Узеира" состоится концерт камерной музыки.
Молодые музыканты примут участие в проекте "Гости дома Узеира"

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Сегодня в Доме-музее Узеира Гаджибейли в рамках проекта "Гости дома Узеира" состоится концерт камерной музыки.

Как сообщает Trend Life, в концертной программе примут участие Осман Эйюблу (скрипка) и Тофиг Шихиев (фортепиано).

Проект "Гости дома Узеира" осуществляется в рамках IV Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли. Организаторами фестиваля являются Фонд Гейдара Алиева и министерство культуры и туризма Азербайджана.

IV Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли проходит в Баку 18-29 сентября. Традиционно открытие фестиваля совпадает с Днем национальной музыки. В рамках фестиваля состоятся выступления всемирно известных музыкантов и коллективов из России, Турции, США, Франции, Германии, Аргентины и Италии.

Осман Эйюблу - талантливый молодой пианист и скрипач, президентский стипендиат, лауреат Международного конкурса молодых музыкантов. В 2007 году в румынском городе Залау прошел Международный конкурс музыкантов-исполнителей "Viva la Musica", на котором Эйюблу завоевал первые места сразу в двух номинациях - скрипка и фортепиано. В 2010 и 2011 годах он успешно выступил на Международном музыкальном фестивале имени Узеира Гаджибейли. При поддержке министерства культуры и туризма принимал участие в различных мероприятиях в России, Казахстане, Швейцарии и Нидерландах. Также Осман Эйюблу принимал участие в занятиях, проводимых в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. В июле 2012 года Эйюблу при поддержке министерства культуры и туризма участвовал в интенсивных учебных курсах по классам скрипки и фортепиано в высших музыкальных школах Тель-Авива и Иерусалима.

Тофиг Шихиев родился 10 января 1993 года в городе Баку. Шихиев проходит обучение в Бакинской музыкальной академии на факультете фортепиано. Он является лауреатом V конкурса молодых исполнителей им.Н.Аливердибекова и обладателем диплома I международного научно-исполнительского конкурса имени Г. Гараева.

Лента

Лента новостей