...

Получил удовольствие от выступления на исторической сцене Большого театра - Эльчин Азизов

Культура Материалы 4 декабря 2012 15:13 (UTC +04:00)
Известный азербайджанский исполнитель Эльчин Азизов выступил на сцене Большого театра в Москве в оперном спектакле "Борис Годунов" на либретто Модеста Мусоргского по одноименной драме Александра Пушкина, исполнив партию Андрея Щелкалова.
Получил удовольствие от выступления на исторической сцене Большого театра - Эльчин Азизов

Азербайджан, Баку, 4 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известный азербайджанский исполнитель Эльчин Азизов выступил на сцене Большого театра в Москве в оперном спектакле "Борис Годунов" на либретто Модеста Мусоргского по одноименной драме Александра Пушкина, исполнив партию Андрея Щелкалова, сообщает Trend Life.

Легендарный спектакль советской эпохи "Борис Годунов" М.Мусоргского в постановке Леонида Баратова и художника Федора Федоровского не сходил со сцены Большого театра с 1948 года. Шесть лет назад театр этим спектаклем закрывался на реконструкцию, а теперь, отреставрировав его как драгоценную икону, представил на обновленной исторической сцене.

"Оперный спектакль "Борис Годунов" был приурочен к открытию отреставрированного Большого театра. Партия Андрея Щелкалова была хоть и небольшая, но очень важная для меня - это было моим дебютом в "Борисе Годунове", и я получил удовольствие от выступления на исторической сцене Большого театра. Готовлюсь выступить в опере Джузеппе Верди "Травиата" на либретто Франческо Мария Пьяве по мотивам романа "Дама с камелиями" Александра Дюма-сына, где исполню партию Жоржа Жермона", - сообщил Trend Life Эльчин Азизов.

Эльчин Азизов - заслуженный артист Азербайджана (баритон). Первый азербайджанец, ставший солистом Большого театра. Родился в 1975 году в Баку. В 1997 году окончил Азербайджанский государственный университет культуры и искусства по специальности "режиссер кино".

В 1992-2001 годах был в составе легендарной команды КВН "Парни из Баку" - чемпиона Высшей лиги КВН 1992 года, обладателя Летнего кубка КВН 1995 года, обладателя Суперкубка КВН и звания "Лучшей команды XX века" (2000 год).

В августе 2005 году поступил в Летнюю академию университета "Моцартеум" (Зальцбург, класс Ричарда Миллера), в 2006-2007 годах занимался с Алессандро Мишаши. В 2005-2007 годах стажировался в Оперной студии при Бакинской музыкальной Академии, где занимался под руководством Азада Алиева. С 2007 года - стажер и солист Центра оперного пения Галины Вишневской, с 2008 года - солист оперной труппы Большого театра. Выступал в Москве, Ярославле, Архангельске, Вене, Зальцбурге, Милане, Париже, Рабате (Марокко), Вашингтоне, Монте-Карло. Участвовал в Международном фестивале имени Мстислава Ростроповича в Баку (2007, 2008, 2009 годы). Награды - лауреат III Международного конкурса имени Бюль-Бюля (2005 год), обладатель медали Международного союза музыкальных деятелей (Москва, 2006 год), лауреат II Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской (Москва, 2008 год)

Тэги:
Лента

Лента новостей