...

В Баку представлены креативные проекты - эмбрион, инсталляция из зеркал, тело с гвоздями…(фото)

Культура Материалы 13 декабря 2012 16:46 (UTC +04:00)
В Баку представлены креативные проекты - эмбрион, инсталляция из зеркал, тело с гвоздями…(фото)
В Баку представлены креативные проекты  - эмбрион, инсталляция из зеркал, тело с гвоздями…(фото)

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в галерее "Абшерон" в рамках V Международного биеннале современного искусства "Алюминий" состоялась презентация проекта азербайджанских, грузинских и немецких художников, сообщает Trend Life.

Грузинская художница Тинатин Кикурадзе представила проект "Эмигранты".

"Сегодня многие уезжают из Грузии, но и приезжают те, кто хочет жить и работать в нашей стране. Этим людям и посвящен мой проект. По словам этих людей, их привлекает в Грузии древняя история, прекрасная природа, национальная кухня и добродушные люди", - сказала Тинатин Кикурадзе.

Художниками из Грузии были также представлены фотоработы "Тело Грузии" Гурама Цибахишвили, "Портреты друзей" Кетеван Сиамишвили и "Идентификация" Анны Лордкипанидзе

Немецкая художница Кристов Цвейнер представила два проекта - видео-арт "Willano" и "Лунную сонату" Бетховена, в которой, своеобразно, пальцами выстукала эту мелодию на скульптуре известного композитора в Бонне.

Среди представленных работ особый интерес вызвал проект Baku Creative Center "Память / Ретроспектива"

" Как известно, у человека существует множество видов памяти. Память - часть головного мозга, выполняющая функции принятия, сохранения, накапливания, а также воспроизведения информации. Ретроспектива - взгляд в прошлое. Совершенно разные по своему смысловому значению два этих слова, слившись в общее, составили нашу концепцию", - сказал куратор проекта "Память / Ретроспектива" Фарах Алекперли.

Среди работ Baku Creative Center:

"Генетическая память" Ислама Гасанализаде: "Две шестиступенчатые формы постамента инсталляции символизируют мужское и женское начало, дающее в итоге новый ген. Значение шести ступеней сводится к нескольким обстоятельствам: 6 - число человека, в шестой день Бог создал человека, шесть дней сперматозоиды могут жить в матке, дожидаясь созревания яйцеклетки, шесть дней живет яйцеклетка, дожидаясь оплодотворения. Верхняя часть представляет собой стеклянную коробку, в которую помещён эмбрион. Эмбрион изображён в момент сна. Эмбрион 60 процентов времени в утробе матери проводит во сне, и именно в это время по утверждению ученых ему передается генетическая память. Все четыре стороны коробки зеркальные, и если смотреть под определенным углом, можно видеть отражение многочисленных эмбрионов. Они символизируют все человечество, общее происхождение каждого и генетическую память, которая переходит каждому потомку Адама".

"Механическая память" Норвуза Мамедова: "Механической памятью принято называть все то, случайным образом оставшееся в памяти, и со временем превратившееся в осколки воспоминаний. Инсталляция из зеркал различной величины, подвешенных в воздухе, отображает все попавшее в свое поле зрения, тем самым оставляя увиденное в своей памяти / памяти зеркала. Полным раскрытием идеи работы являются фрагментальные отображения в зеркалах, являющиеся прообразами механической памяти".

"Зрительная память" Эркина Алекперли : "Инсталляция представляет собой сидящую фигуру, в тело которой вбиты гвозди на различной глубине. Высота одинаковых гвоздей символизирует силу полученных эмоций, приобретённых посредством всего увиденного, но, в конечном счете, ставших воспоминанием, таким же, как и сотни других. Вбитые по всему телу гвозди символизируют всю нашу привязанность к памяти, даже иногда, и вопреки нашему желанию".

В Баку с 11 по 16 декабря проходит V Международное биеннале современного искусства "Алюминий", организованное министерством культуры и туризма Азербайджана, Союзом художников Азербайджана и организацией "Пространство современного искусства YARAT!",. Девиз биеннале "The Faces of Time" (Лица времени). В биеннале принимают участие более 50 художников из 17 стран мира и около 60 художников из Азербайджана.

Координатор биеннале - основатель организации YARAT! Аида Махмудова.

Куратор биеннале - искусствовед, художественный критик Диляра Вагабова.

Директор биеннале - заведующий сектором изобразительного и декоративного искусства министерства культуры и туризма Галиб Гасымов.

Международное биеннале проводится в Баку раз в два года, начиная с 2003 года. Биеннале привлекает внимание многих художников, искусствоведов и кураторов со всего мира. Мероприятие формирует у зарубежных экспертов представление не только о традиционном искусстве, но и о современном искусстве Азербайджана. Биеннале также стимулирует развитие современного искусства в Азербайджане.

В работе V Международного биеннале современного искусства "Алюминий" участвуют 15 галерей и выставочных площадок: галерея искусств Музейного центра, Пространство современного искусства YARAT!, Центр современного искусства и Объединенный клуб художников в Ичеришехер, выставочный салон имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана, центр современного искусства "ART SALON", Бакинский центр искусств "Yeni Gallery", галерея "Абшерон", галерея "Гыз Галасы", ART Group, "Kiçik QalART", галерея "Баку", центр искусств "LN", "Baku Creative Centre", "Art Council", галерея "Yay".

Спонсоры: посольство Франции в Азербайджане, норвежская нефтяная компания STATOIL, "Koridoor Contemporary Art Programs" (Турция).

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей