...

Кямран Шахмардан ставит на сцене Кемерово "литературу абсурда" (фотосессия)

Культура Материалы 19 декабря 2012 15:37 (UTC +04:00)
Азербайджанский режиссер Кямран Шахмардан ставит на сцене Кемеровского театра драмы «литературу абсурда» – спектакль «Беккет», сообщает Trend Life.
Кямран Шахмардан ставит на сцене Кемерово "литературу абсурда" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Азербайджанский режиссер Кямран Шахмардан ставит на сцене Кемеровского театра драмы "литературу абсурда" - спектакль "Беккет", сообщает Trend Life.

Действие строится на сюжетах двух пьес Сэмюэля Беккета: "Звук шагов" и "Последняя лента Крэппа". Играют звезды театра Михаил Быков, народные артисты России Евгений Шокин и Лидия Цуканова. Премьера состоится в январе 2013 года.

Сэмюэль Беккет (1906-1989), ирландский классик авангардной литературы XX века, автор сюрреалистических пьес, писатель, романист, драматург, поэт и эссеист, представитель модернизма, признанный родоначальник "нового романа" и "театра абсурда". Лауреат Нобелевской премии по литературе 1969. Писал на английском и французском языках. Произведения Беккета отличаются минимализмом, использованием новаторских приёмов, философской тематикой.

Режиссер Кямран Шахмардан приехал в Кемерово из Финляндии. Автор не впервые обращается к произведению Беккета. В 1996 году на экспериментальной студии Рамиза Мирзоева (АзТВ) снял свой первый телефильм "Игра", соединив три пьесы Самюэлла Беккета.

Кямран Шахмардан родился 29 сентября 1972 года в Баку. В шесть лет дебютировал как киноактер в фильме "Шкатулка из крепости" - в первом в Советском Союзе детском детективе. До 15 лет снялся еще в девяти картинах в главных ролях: "Рыцари Черного озера" Энвера Аблуча, "Заводила" Ефима Абрамова, "Сигнал с моря" Джейхуна Мирзоева и т.д. Около пятнадцати лет живет и работает в Финляндии и Эстонии, руководит театром-фестивалем "White and black" (Белое и черное), ставит спектакли в Азербайджане, Финляндии и России. Окончил режиссерский факультет Академии искусств Стокгольма, был отмечен наградами и призами на фестивалях за документальные фильмы. В Будапеште снял фильм "На рассвете", отмеченный на фестивалях в Карловых Варах и Хельсинки. В 2008 году стал "Художником года" в Финляндии.

Ниже приведены фото с генеральной репетиции спектакля со страницы Кямрана Шахмардана в Facebook.

Тэги:
Лента

Лента новостей