...

В Москве прошла выставка 18-летнего азербайджанского скульптора (фото)

Культура Материалы 21 января 2013 12:44 (UTC +04:00)
В Москве в музее – мемориальной квартире скульптора Коненкова прошла выставка молодого азербайджанского скульптора Адиля Алиева, сообщает Trend Life
В Москве прошла выставка 18-летнего азербайджанского скульптора (фото)

В Москве в музее - мемориальной квартире известного скульптора Сергея Коненкова прошла выставка молодого азербайджанского скульптора Адиля Алиева, сообщает Trend Life со ссылкой на www.gluxix.net.

18-летний слабослышащий Адиль Алиев является учащимся Московского Академического художественного лицея Российской академии художеств (МАХЛ РАХ). Для него эта выставка - третья.

С 7 лет занимается скульптурой - и по призванию, и по семейной традиции. Его отец, Айдын Алиев, тоже скульптор.

Адиль родился в 1994 году в Баку, но уже в 1995 году его семья переехала в Москву, где остановились поначалу в мастерской скульптора-приятеля отца. Денег на игрушки в то время не было, и мальчик стал лепить из пластилина зверюшек и играть с ними. Когда Адиль учился в 3-ем классе школы для слабослышащих детей № 30, его отец там по совместительству начал вести кружок лепки. Именно тогда Адиль и "вспомнил" свое первое хобби, с тех пор не расстается с этим увлечением. Потом в 12 лет он перешел на учебу в МАХЛ, где обучается вместе со слышащими.

Адиль во время учёбы перепробовал все материалы, из которых изготавливаются скульптуры - камень, воск, гипс, пластилин, бронза... пожалуй все, кроме дерева. Но в будущем он попробует изваять и в дереве. Темы для скульптур - разнообразные, задаются в лицее - на конкурс и по заказу. Скульптура делается, как правило, от 3 часов до 3 недель, зависит от материала и размера изделия. Больше времени занимает высекание скульптуры из камня - материал очень уж твёрд. Намного легче работается с пластилином - больше возможности для творчества. Потом с пластилиновой фигуры снимается слепок, в который заливается металл (в основном бронза) - и готова статуэтка.

Выставка в музее была открыта благодаря содействию директора музея Коненкова, которая в рамках акции проводила выставки работ выпускников там, где когда-то жил сам скульптор.

Сергей Коненков - народный художник СССР, Герой Социалистического Труда, Лауреат Ленинской премии - самобытный скульптор с мировым именем.

Адиль Алиев также является участником выставок "Надежда", "Счастливая семья - основа общества" в 2010 и 2011 гг., The World Deaf Artists Exchange Exhibition (Южная Корея, 2011), в том же году он выставлял свои работы в галерее в Химках. Лауреат конкурса "Будущий скульптор" - 2012 (МАХЛ РАХ). Скульптуры, которые были на этой выставке, ранее были представлены на конкурс на премию фонда им. Юрия Орехова 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей