...

Хумай Гадимова рассказала об успешном выступлении в Париже (фото)

Культура Материалы 4 марта 2013 12:56 (UTC +04:00)
Молодые азербайджанские музыканты, исполнительница на таре Хумай Гадимова и исполнительница на кяманче Севиндж Гадимова с успехом выступили на мероприятиях, проведенных в рамках международного конкурса- выставки национальных кухонь в Париже Gourmand Awards.
Хумай Гадимова рассказала об успешном выступлении в Париже (фото)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Молодые азербайджанские музыканты, исполнительница на таре Хумай Гадимова и исполнительница на кяманче Севиндж Гадимова с успехом выступили на мероприятиях, проведенных в рамках международного конкурса- выставки национальных кухонь в Париже Gourmand Awards, сообщили Trend Life в пресс-службе Хумай Гадимовой.

"В мероприятии приняли участие представители 170 стран мира. Азербайджанскую национальную кухню представлял Центр национальной кулинарии Азербайджана (ЦНКА) во главе с Таиром Амираслановым, а мы исполняли народные композиции и мугам. Посетившие наш стенд гости выставки были восхищены нашими национальными блюдами и музыкой. Мы вновь показали изысканность и уникальность нашей кухни и величие национальной музыки", - сказала Хумай Гадимова.

По словам исполнительницы на таре, музыканты также выступили со специальной программой на презентации книги об азербайджанской национальной кухне, встретились с представителями музыкальных компаний для реализации совместных проектов.

Напомним, что награды Gourmand Awards за лучшее издание о национальной кухне был удостоен знаменитый кулинар Сталик Ханкишиев за книгу об азербайджанской кухне "Базар, казан и дастархан" (2012 г.).

"Гостям были представлены материалы о древней азербайджанской истории, культуре, кухне и музыке. Было отмечено, что азербайджанский тар, являющийся основой азербайджанской музыки, включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. В Список уже включены праздник Новруз, азербайджанский мугам, ашугское искусство, искусство ковроткачества", - добавила Хумай Гадимова.

Тэги:
Лента

Лента новостей