...

"Араблинский" снова покорил азербайджанский театр (фото)

Культура Материалы 10 апреля 2013 16:18 (UTC +04:00)
Имя Гусейна Араблинского в истории азербайджанского театра представляет собой нечто особенное.
"Араблинский" снова покорил азербайджанский театр (фото)

Азербайджан, Баку, 10 апреля /спец. для Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Имя Гусейна Араблинского в истории азербайджанского театра представляет собой нечто особенное. Благодаря этому человеку был основан профессиональный театр, поставлена первая азербайджанская опера "Лейли и Меджнун", появилась яркая плеяда актеров и режиссеров, в дальнейшем вписавших свои имена в историю национального кино и театра.

Ставить спектакль про такого человека не просто ответственно. Это - некая дань тому, кто все это фактически создал в Азербайджане, а делать такое надо только успешно. Другие оценки здесь неприемлемы. Понимая такую высокую ответственность, замечательный режиссер Ирана Тагизаде не просто не побоялась, а со свойственной ей смелостью и с использованием новаторских ноток, представила на суд зрителя спектакль "Араблинский" по пьесе Эльчина "Артист".

"Для Азербайджана Араблинский все равно, что для России Василий Качалов... Мне приятно осознавать, что в моей творческой судьбе выпала такая возможность поставить спектакль об Араблинском...", - говорила Тагизаде в преддверии начала работы над постановкой.

Режиссер, берясь за эту работу, шла на немалый риск. Во-первых, она должна была поставить спектакль не о ком-то, а о корифее отечественного театра. Во-вторых, это - пьеса замечательного драматурга Эльчина , что, в хорошем смысле этого слова, добавляло груз ответственности. И, наконец, в-третьих, впервые режиссер Русского Драматического театра ставит спектакль на сцене Азербайджанского Драматического театра. Две разные культуры и театральные школы - это некий эксперимент, за который взялся бы не каждый, и вряд ли еще скоро мы такое увидим.

Спектакль получился красивым, лиричным, в чем-то трагикомичным.

Араблинский в исполнении Фирдовси Атакишиева - это некая глыба, которая появилась не в свое время, косное общество было не готово к театру, Шекспиру, Шиллеру и он подвергался острой критике, грязным слухам, и, как это часто бывает в творческой среде, нуждался в деньгах. Атакишиев показывает метания Араблинского из стороны в сторону, острое желание помочь обществу принять театр, а в его лице - новую жизнь, которая не статична в прошлых веках с древними традициями, а постоянно меняется. К сожалению, понимают его в, основном, только иностранцы и приезжие, как, к примеру, графиня в исполнении народной артистки Шукюфы Юсуфовой. Она, чувствуя, что эта косная пучина поглотит гения Араблинского, пытается его вывезти из Баку в Петербург, но все тщетно. Главный герой слишком привязан к родной земле и все еще питает надежды на то, что его поймут, хотя, возможно, это просто мужская гордость и не более того...

Единомышленники Араблинского в исполнении Эльшана Джабраилова (Яго), Джафара Намик Кямала (Полоний), Натаван Гаджиевой (Мая) всю жизнь не просто играют, а живут в его постановках и не мыслят своего существования без театра. Они заражены этой театральной лихорадкой Араблинского, и единственное, что поддерживает их жизнь, это спектакли. Актеры и рады уйти, но Араблинский своим неистовым невыносимым характером их доводит. И они, сделав шаг из театра даже на минуту, все прощают своему лидеру и возвращаются обратно.

Финал спектакля очевиден. Известно, что Араблинский стал жертвой своего племянника, которого высмеивали за то, что его дядя занимается несерьезным делом. Молодой человек в пылу закалывает театрального гения. Араблинский уходит в свет, в котором так нуждалась его душа...

В Аздраме давно не было таких аншлагов. Тагизаде, проведя большую работу, в очередной раз доказала свое высокое реноме одного из ведущих театральных режиссеров страны. Она не только показала все подтексты драматургии Эльчина, но и пользовалась различными световыми и музыкальными эффектами, придавая постановке современный лоск. Этот почерк Тагизаде хорошо известен.

Хочется поздравить режиссера с дебютом на новой сцене. Тем более, что таких успехов у нее будет еще много.

Тэги:
Лента

Лента новостей