...

Фильм Мурада Ибрагимбекова удостоен двух призов на Российском кинофестивале "Литература и кино" (фото)

Культура Материалы 20 апреля 2013 13:00 (UTC +04:00)
Фильм азербайджанского режиссера Мурада Ибрагимбекова "И не было лучше брата" по одноименному роману известного писателя и киносценариста Максуда Ибрагимбекова удостоен двух призов на XIX Российский кинофестиваль "Литература и кино" в Гатчине, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.
Фильм Мурада Ибрагимбекова удостоен двух призов на Российском кинофестивале "Литература и кино" (фото)

Азербайджан, Баку, 20 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Фильм азербайджанского режиссера Мурада Ибрагимбекова "И не было лучше брата" по одноименному роману известного писателя и киносценариста Максуда Ибрагимбекова удостоен двух призов на XIX Российском кинофестивале "Литература и кино" в Гатчине, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.

Исполнитель главной роли в фильме Сергей Пускепалис был удостоен приза "За лучшую мужскую роль", а оператор Иван Гудков - "Имени А.Москвина за операторскую работу".

Действие фильма "И не было лучше брата" начинается во время Великой Отечественной войны и завершается в 70-х годах ХХ века. Это история азербайджанской семьи, взаимоотношений двух братьев, повествующая о трагедии человека, которому не дана возможность понять ближнего. Джалил (Сергей Пускепалис) искренне любил своего младшего брата Симурга (Евгений Цыганов), и не было для него человека роднее. Но взаимное непонимание, а, точнее, нежелание понять, приводит к разрушению целого мира, который строил Джалил долгие годы в соответствии с заветами своих предков...

В ролях: Сергей Пускепалис, Евгений Цыганов, Нино Нинидзе. Гаджи Исмайлов и другие.

Режиссера не раз спрашивали, почему в его фильме три главные роли исполнили неазербайджанские актеры. На это он отвечает, что актеры играют не азербайджанцев, а персонажей, кроме того, он никогда не проводит кастинг по этническому признаку. Он также пытался подчеркнуть универсальность, вненациональность этой истории, которая могла произойти в любой точке мира. Большая часть фильма снималась в Азербайджане - в Баку, Бузовнах и Шеки.

Авторы сценария - Павел Финн, Мурад Ибрагимбеков, режиссер-постановщик - Мурад Ибрагимбеков, оператор-постановщик - Иван Гудков, художник-постановщик - Анна Лазарева, художник по костюмам - Олеся Ворона, монтаж - Татьяна Егорычева, Светлана Гуральская, звукорежиссер - Петр Малафеев, дизайн звука - Александр Копейкин, композитор - Алексей Айги, продюсеры - Мурад Ибрагимбеков, Александр Швыдкой, Девид Шуфутинский.

Российская премьера фильма состоялась в декабре 2011 года. Мировая премьера прошла в июле 2011 года на 46-м Международном кинофестивале в Карловых Варах (46th KVIFF). В Баку фильм был презентован в сентябре 2012 года.

Награды фильма: 2011г. - Приз за лучшую женскую роль международной конкурсной программы на IV МКФ "Восток & Запад. Классика и авангард" в Оренбурге (Нино Нинидзе); 2011г. - Приз за лучшую мужскую роль на XX ОФ кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок" в Анапе (Сергей Пускепалис); 2011г. - Специальный диплом за дебют на XX ОФ кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок" в Анапе (Нино Нинидзе); 2011г.- Приз за лучшую операторскую работу им. Ю. Марухинана XVIII МКФ "Лiстапад" в Минске (Иван Гудков); 2012 г.- "Лучший полнометражный фильм" на IV Международном фестивале кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой "От всей души" в Ульяновске.

Тэги:
Лента

Лента новостей