...

В Москве состоялась премьера оперы "Князь Игорь": партию Игоря исполнил Эльчин Азизов

Культура Материалы 10 июня 2013 11:01 (UTC +04:00)
Восьмого июня на сцене Большого театра в Москве состоялась премьера оперы "Князь Игорь" в постановке легендарного режиссера Юрия Любимова
В Москве состоялась премьера оперы "Князь Игорь": партию Игоря исполнил Эльчин Азизов

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Восьмого июня на сцене Большого театра в Москве состоялась премьера оперы "Князь Игорь" в постановке легендарного режиссера Юрия Любимова, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ. Премьера оперы прошла при полном аншлаге.

Партию Игоря Святославовича исполнил заслуженный артист Азербайджана Эльчин Азизов.

Как отметил ранее Эльчин Азизов, для него - большая честь выступать в премьере оперы, которую поставил Юрий Любимов.

"Любимова еще в Союзе звали "главным оперуполномоченным": за границей он поставил больше 30 опер, на лучших площадках. Подобных постановок Любимова в России - единицы. Это восторг, огромное чувство гордости за то, что я буду работать с великим мастером", - подчеркнул Эльчин Азизов.

Напомним, что оперу "Князь Игорь" композитор Александр Бородин, химик по образованию, сочинял в течение 18 лет. Однако произведение так и не было дописано, многое доделывали, порой даже по памяти, соратники Бородина - композиторы Глазунов и Римский-Корсаков. Поэтому 95-летний Юрий Любимов решил создать уникальное произведение, в котором будут свои особенности по сравнению с тем, что было в опере ранее. По его словам, она стала компактнее и динамичнее, и, что, видимо, важнее всего для режиссера, эмоционально насыщенной.

Эльчин Азизов - заслуженный артист Азербайджана (баритон). Первый азербайджанец, ставший солистом Большого театра. Родился в 1975 году в Баку. В 1997 году окончил Азербайджанский государственный университет культуры и искусства по специальности "режиссер кино".

В 1992-2001 годах был в составе легендарной команды КВН "Парни из Баку" - чемпиона Высшей лиги КВН 1992 года, обладателя Летнего кубка КВН 1995 года, обладателя Суперкубка КВН и звания "лучшей команды XX века" (2000 год).

В августе 2005 года поступил в Летнюю академию университета "Моцартеум" (Зальцбург, класс Ричарда Миллера), в 2006-2007 годах занимался с Алессандро Мишаши. В 2005-2007 годах стажировался в Оперной студии при Бакинской музыкальной академии, где занимался под руководством Азада Алиева. С 2007 года - стажер и солист Центра оперного пения Галины Вишневской, с 2008 года - солист оперной труппы Большого театра. Выступал в Москве, Ярославле, Архангельске, Вене, Зальцбурге, Милане, Париже, Рабате (Марокко), Вашингтоне, Монте-Карло. Участвовал в Международном фестивале имени Мстислава Ростроповича в Баку (2007, 2008, 2009 годах). Награды: лауреат III Международного конкурса имени Бюль-Бюля (2005 год), обладатель медали Международного союза музыкальных деятелей (Москва, 2006 год), лауреат II Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской (Москва, 2008 год).

Тэги:
Лента

Лента новостей