...

Владимир Этуш отметил 90-летие: "Поражен гармонией и красотой Баку!" (фото)

Культура Материалы 13 июня 2013 13:13 (UTC +04:00)
Товарищ Саахов, Карабас-Барабас, Шпак…более ста ярких ролей легендарного актера в театре и кино сделали Владимира Абрамовича Этуша всенародным любимцем.
Владимир Этуш отметил 90-летие: "Поражен гармонией и красотой Баку!" (фото)

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Товарищ Саахов, Карабас-Барабас, Шпак...более ста ярких ролей легендарного актера в театре и кино сделали Владимира Абрамовича Этуша всенародным любимцем. Где бы он не появлялся - везде улыбки, овации, аншлаг и море цветов! Так произошло и на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна, где состоялся юбилейный вечер художественного руководителя Театрального училища имени Щукина, ветерана Великой Отечественной войны, ветерана Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова, народного артиста СССР Владимира Этуша.

В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Абульфас Гараев, видные общественные деятели, представители культуры и искусства, дипломатических миссий.

Как только Владимир Этуш появился на сцене, зал встал на ноги и бурными аплодисментами приветствовал великого артиста.

"Спасибо большое за теплый прием. Я неоднократно был в Баку. В последний раз в 2011 году со спектаклем "Неаполитанские страсти". Поражен гармонией и красотой Баку!", - начал творческий вечер великий актер.

Владимир Абрамович Этуш родился 6 мая 1922 года в Москве, но датой рождения в паспорте значится 6 мая 1923 года. Сам Владимир Абрамович объясняет это следующим образом: "Тогда в некоторых семьях было принято записывать новорожденного мальчика годом позже. Дескать, придет время призыва в армию - крепче будет. Так поступили и со мной. И официально я существую с 23-го года. Но мне понравилось отмечать сразу два юбилей - в прошлом и в этом году - больше подарков получил", - с улыбкой сказал Владимир Этуш

В программе вечера были представлены кадры из выступления Владимира Этуша на 50-летнем юбилее Муслима Магомаева, из легендарных фильмов и спектаклей, и, наконец, самая последняя роль артиста - ювелира в фильме Сергея Жигунова "Три мушкетера", который снят в этом году и будет только в ноябре представлен российским зрителям. Бакинцы первыми увидели кадры из этого фильма с участием Владимира Абрамовича.

Герои Этуша - люди, преимущественно, нечистые на руку, хитрые и алчные. Большинство из них при этом вызывает смех зрителей, однако если роль требует серьёзного, драматичного звучания, актёр мастерски ведёт её в совершенно иной интонации. Этушу подвластны все жанры - от буффонады и площадной сатиры до подлинной трагедии.

Владимир Этуш исполнял любимые монологи, рассказывал невероятные истории из своего детства, фронтовой жизни, актерские байки, очень тепло общался с публикой, при этом неоднократно очаровывая своей фирменной улыбкой. Вела вечер ведущий актёр Театра им. Вахтангова Вера Новикова.

В завершение двухчасового вечера Владимир Этуш и ведущие актёры Театра им. Вахтангова Вера Новикова и Александр Рыщенков представили зрителям фрагменты из самого знаменитого спектакля театра Вахтангова "Пристань".

Завершился вечер, как и положено великому артисту, овациями и цветами зрительного зала.

Тэги:
Лента

Лента новостей