...

"Симфония цвета и идей" - в Баку открылась выставка Саххата Вейсова (фото)

Культура Материалы 21 июня 2013 11:49 (UTC +04:00)
В Баку накануне вечером в Музейном центре состоялось открытие персональной выставки члена Союза художников Азербайджана Саххата Вейсова
"Симфония цвета и идей" - в Баку открылась выставка Саххата Вейсова (фото)

Азербайджан, Баку, 21 июня /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку накануне вечером в Музейном центре состоялось открытие персональной выставки члена Союза художников Азербайджана Саххата Вейсова, сообщает Trend Life. Организатором выставки является министерство культуры и туризма Азербайджана.

Выступивший на открытии экспозиции заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев отметил, что данная выставка посвящена 60-летнему юбилею художника.

Было подчеркнуто, что к юбилею художника выпущен каталог, в котором представлены работы Саххата Вейсова.

Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов отметил, что Саххат Вейсов посвятил свою жизнь искусству.

Племянница художника Зульфия Вейсова от имени его семьи выразила благодарность министерству культуры и туризма Азербайджана за предоставленную возможность ознакомить любителей искусства с творчеством Саххата Вейсова.

"Произведения Саххата Вейсова - это симфония цвета, симфония идей", - подчеркнула Зульфия Вейсова.

В экспозиции представлено 150 произведений художника, среди них живописные, графические и скульптурные работы, которые были созданы на протяжении 40 лет.

Саххат Вейсов родился в Баку в 1953 году. В 1978 году окончил художественный факультет Азербайджанского государственного института искусств имени М. А. Алиева.

С 1968 года художник принимает участие в республиканских, всесоюзных и международных выставках.

В возрасте 15-16 лет были организованны персональные выставки художника в Баку (1968) и Москве (1969). В 1986 году Вейсов был принят в Союз художников СССР.

Учитывая большой талант Саххата Вейсова, в 1968 году решением ЦК КП Азербайджана художнику была назначена специальная стипендия, которую он получал до окончания вуза.

В 1988 году за цикл художественных произведений "Музыка и поэзия Азербайджана" Вейсов был удостоен премии Ленинского комсомола республики.

Работы художника, хранящиеся в фонде Азербайджанской государственной художественной галереи, были представлены на различных выставках.

Персональная выставка художника продлится до 25 июня.

Тэги:
Лента

Лента новостей