...

Чинара Ализаде и Ульви Азизов выступят в Латвии

Культура Материалы 26 ноября 2013 14:49 (UTC +04:00)
Заслуженная артистка Азербайджана, солистка Большого театра (Россия) Чинара Ализаде и азербайджанская звезда мирового балета Ульви Азизов выступят в Латвии, сообщает Trend Life со ссылкой на латвийские СМИ.
Чинара Ализаде и Ульви Азизов выступят в Латвии

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Заслуженная артистка Азербайджана, солистка Большого театра (Россия) Чинара Ализаде и азербайджанская звезда мирового балета Ульви Азизов выступят в Латвии, сообщает Trend Life со ссылкой на латвийские СМИ.

16 декабря в Лиепайском театре и 17 декабря в Театральном доме "Юрас варты" состоится "Рождественский гала-концерт звезд балета" с участием ярчайших танцовщиков нашего времени из таких театров, как Большой театр, Пражский Национальный балет, Эстонский Национальный балет и других.

В программе гала-концерта зрителям будут представлены жемчужины классического балета, знаменитые па-де-де из балетов "Щелкунчик", "Дон Кихот", "Корсар" и других.

Чинара Ализаде родилась в Москве. В 1995 году поступила в Академию танца Нового гуманитарного университета Натальи Нестеровой. В 1999 году продолжила обучение в Московской государственной академии хореографии.

Учась в академии, получала ведущие партии в спектаклях - в частности, на сцене Большого театра исполнила партию Маши в балете "Щелкунчик" П. И.Чайковского.

В 2005 году Чинара завоевала I премию (младшая группа) Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве, после чего была приглашена в балетную труппу Большого театра, где дебютировала в партии Лебедя (Четыре лебедя) в балете "Лебединое озеро" П. И.Чайковского.

Ульви Азизов родился 22 февраля 1985 года в Баку, сын народного артиста Азербайджана, знаменитого танцовщика Рафига Азизова. Он является обладателем премии им. Рудольфа Нуриева "За вклад в развитие балетного искусства и высокий уровень профессионального мастерства", а также специальной премии Международного балетного фестиваля звезд мирового балета в Будапеште.

С 1992 году по 2003 год Ульви учился в Бакинском Хореографическом училище. После окончания училища он переехал с семьей в Турцию, где продолжил обучение классическому балету. После успешного выступления на Международном балетном конкурсе "Молодой балет мира", организованном Юрием Григоровичем в 2006 году, Ульви Азизов был награжден специальным призом и приглашен легендарным танцовщиком Вадимом Писаревым принять участие в гала-концерте "Звезды мирового балета", а также гастролях по Германии и Швейцарии.

Ульви Азизов выступал как приглашенная звезда во Франции, Италии, Греции, Украине, Азербайджане, Грузии, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Словакии, России, Латвии, Турции, США и других странах. Ульви Азизов является первым азербайджанским премьером балета, представляющим свою страну на самых престижных сценах Европы.

Тэги:
Лента

Лента новостей