...

Авез Абдулла покорил Берлин в мистической опере "Огненный ангел", успев перед премьерой сломать руку (фото)

Культура Материалы 21 января 2014 13:56 (UTC +04:00)
Известный азербайджанский оперный исполнитель Авез Абдулла (Абдуллаев) с огромным успехом принял участие в премьере известного спектакля Сергея Прокопьева "Огненный ангел", который прошел на сцене Komische Oper в Берлине, сообщает Trend Life. Авез Абдулла исполнил главную партию оперы - Рупрехта.
Авез Абдулла покорил Берлин в мистической опере "Огненный ангел", успев перед премьерой сломать руку (фото)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известный азербайджанский оперный исполнитель Авез Абдулла (Абдуллаев) с огромным успехом принял участие в премьере известного спектакля Сергея Прокофьева "Огненный ангел", который прошел на сцене Komische Oper в Берлине, сообщает Trend Life. Авез Абдулла исполнил главную партию оперы - Рупрехта.

"Спектакль с участием артистов мирового уровня прошел на высочайшем уровне, при полном аншлаге, а после премьеры - зрители одарили нас бурными овациями. Мне было очень приятно, причем двойне: во-первых - впервые исполнил партию Рупрехта, а во-вторых, и это самое главное, стал первым азербайджанским исполнителем, который выступил на сцене Komische Oper в Берлине. Горжусь этим! Маленькая, но победа!", - сообщил Trend Life Авез Абдулла.

По словам Авеза, главную партию Ренаты блистательно исполнила Светлана Создателева. Дирижером спектакля был спектакля Генрих Нанаши.

"Огненный ангел" - опера в пяти действиях Сергея Прокофьева на либретто композитора по одноимённому роману Валерия Брюсова написана в 1919-1927 годах.

Интересно, что премьера состоялась лишь в 1955 году, в Венеции - театры долго не отваживались на постановку этого произведения, пронизанного страстью и оккультизмом.

Может, поэтому перед самой премьерой Авез Абдулла сломал руку? А один из актеров и вовсе сильно заболел, так что пришлось его срочно заменить...

"Представьте мое состояние, когда перед самой премьерой в результате падения я сломал руку! Мистика загадочного произведения Прокофьева! Молодому и талантливому режиссеру из Австралии Бенедикту Эндрюсу пришлось срочно менять мизансцены, но благодаря профессионализму партнеров и творческого коллектива, публика, можно сказать, даже и не заметила мой гипс на руке. Более того, тенору Дмитрию Головнину, который исполнял партию Агриппы, пришлось за пару дней выучить и исполнить также и вторую партию Мефистофеля, так как партнер тяжело заболел", - сказал исполнитель.

Содержание оперы: Действие происходит в шестнадцатом веке в Германии, история касается молодой женщины по имени Рената, которая влюбляется в "Огненного ангела", который, как она считает, явился к ней во времена ее детства. Позже она отождествляет "Ангела" с графом Генрихом, который принимает ее как свою любовницу, а затем покидает ее.

Рената привлекает рыцаря Рупрехта, чтобы помочь найти ее "Ангела". Хотя она считает, что ее мотивы являются святыми, присутствие Фауста, Мефистофеля и разнообразных демонов говорит об обратном. Ее страстное стремление ведет ее и верного, влюбленного Рупрехта в глубь сферы оккультизма. После многих странных приключений Рупрехт спасается, но Ренату инквизиция осуждает на огненную смерть на костре.

Авез Абдуллаев (баритон) - народный артист Азербайджана, солист Азербайджанского государственного театра оперы и балета блистает на европейской сцене в Германии, Франции, Италии, Чехии, Словакии, Австрии, Испании и Греции.

"Комише опер" (нем. Komische Oper - "Комическая опера") - музыкальный театр в Берлине, основанный в 1947 году. Располагается на Беренштрассе в центре Берлина (Доротеенштадт).

Тэги:
Лента

Лента новостей