...

В Баку состоится концерт выдающегося джазового музыканта Данило Переза

Культура Материалы 11 марта 2014 16:20 (UTC +04:00)
В Баку 14 марта в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева выступит выдающийся джазовый музыкант Данило Перез со своим квартетом в составе: Danilo Perez - (ф-но), Adam Cruz - (ударные), Ben Street- (контрабас), Roni Eytan - (гармоника)джазового музыканта Данило Переза и его квартета
В Баку состоится концерт выдающегося джазового музыканта Данило Переза

В Баку 14 марта в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева выступит выдающийся джазовый музыкант Данило Перез со своим квартетом в составе: Danilo Perez - (ф-но), Adam Cruz - (ударные), Ben Street- (контрабас), Roni Eytan - (гармоника)

Данило Перез (1965) - начал обучаться музыке в три года. Его первым учителем был его отец. Из его воспоминаний детства:

"Мой отец для меня являлся первым и главным учителем, который считал музыку сильным инструментом для изменения жизни людей. Вспоминаю такой случай. Когда мне было семь лет, к нам пришел мастер, чтобы починить стиральную машину. Пока он работал, мы с отцом играли музыку. Когда же он собирался уходить, отец попросил его сыграть и напел мотив: ч-к-ч, ч-к-ч, ч-к-ч, и так он остался играть вместе с нами еще час. После, когда мой отец спросил, сколько мы должны ему за работу, его ответом было - нисколько, и был задан встречный вопрос, сколько он нам должен за предоставленный ему опыт?"

К десяти годам Данило уже изучал репертуар европейской классической музыки в Национальной Консерватории Панамы. После получения им степени бакалавра по электронике в Панаме он начал обучение джазу в престижном музыкальном колледже Беркли (США). Еще будучи студентом он выступал совместно с Джо Хендриксом, Теренсом Бланчардом, Слайд Хэмптоном, Клаудио Родити и Пакито Д'Ривера.

Вспоминая о своем концерте в трудные для Панамы времена оккупации Перес говорит о музыке как о высшей идее в его жизни:

"Я возвратился в Панаму в 1989, и сразу после моего приезда произошло вторжение Соединенных Штатов. Но несмотря на это я не отменил концерт ( я подумал, что если умру, то предпочту умереть на сцене). И в тот день послушать музыку собрались как противники, так и сторонники оккупации - в этом и проявляется сила музыки."

В скором времени, устоявшись в качестве молодого мастера, он начал участвовать в турне и записываться с такими артистами как Диззи Гилеспи -Оркестр Объединенных Наций, Джек Дежонетте, Стив Лейси, Ли Koнитз, Чарли Хейден, Майкл Брекер, Джо Ловано, Тито Пуэнте, Уинтон Марсалис, Том Харрелл, Гэри Бертон, и Рой Хейнс.

В 2000 году Данило присоединился к Уэйн Шортеру, чтобы сформировать великий квартет Шортера с Джоном Патитуччи и Брайан Блейд. С 2003 года играет в трио с участием Бена Стрита и Адама Круза.

Начиная с 1993 года Перес переключает свое внимание на собственные проекты, выпускает восемь альбомов и получает множество наград в числе которых Grammy, Latin Grammy, Motherland. В 1996 году он был приглашен продюсером Томми Липума присоединиться к Impulse, где и была проведена запись Panamonk, в честь великого Телониуса Монка, который по версии журнала DownBeat является одним из самых важных альбомов в истории пиано-джаза.

Перес, служивший в качестве посла культуры Панамы и " Посла доброй воли UNICEF" получил множество наград не только за свои музыкальные достижения, но и за активное участие в социальной сфере жизни общества. Он также является "Артистом за мир UNESCO", основателем и директором Панамского Джаз Фестиваля, артистическим директором в Berklee Global Jazz Institute в Boston's Berklee College of Music.

Выступая в качестве преподавателя, он привносит свои собственные принципы в процесс обучения:

"Когда я обучаю - я очень много говорю о ценностях. Например, мы можем понять значение демократии путем восприятия отдельных частей музыкального отрывка. Когда гитара исполняет "че-ка, че-ка", а бас-гитарист выводит тун, тун, тун-тун, Я говорю - Видите? Когда этот тун-тун встречается вместе с чека-чека и еще с чьим-нибудь чики-чики, это и называется обществом. Ценность его может быть проявлена только когда мы слушаем друг друга. Технологии предоставляют нам удивительный шанс прослушивания музыки в одиночестве, но есть определенная изоляция внутри этого опыта, бросающая вызов идее сообщества".

Сам Перес, будучи живым примером влюбленности в музыку, передает эту страсть и своим студентам:

"Как только мои студенты начинают осознавать силу музыки - страсть закрадывается в их души. Страсть выжить и бороться за счастье. Это то, что тянет тебя в твоем пути и тогда выполнение домашнего задания, которое занимает 300 часов работы, не имеет особого значения и тяжести - ты делаешь это и все. Многие из моих студентов пошли по пути построения успешной карьеры. Самые успешные же поняли свою миссию в жизни; они увидели в музыке ее отпечаток. И как только они понимают, что жизнь стоит на первом месте, ничто уже не может остановить их."

В Баку этот великий мастер будет представлять свой новый альбом "Panama 500", который увидел свет в феврале 2014 года. И у Вас есть шанс не пропустить это событие. До встречи на концерте! Билеты можно приобрести в кассах города и на сайте http://citylife.az

В статье использованы материалы с сайта:

http://daniloperez.com/

http://www.berklee.edu/people/danilo-perez

Тэги:
Лента

Лента новостей