...

Азербайджанский фильм будет представлен на международном кинофестивале в Италии (ФОТО)

Культура Материалы 26 мая 2014 11:24 (UTC +04:00)
Художественный фильм "Çölçü" ("Степняк"/"Steppe Man") азербайджанского кинорежиссера Шамиля Алиева примет участие в международном кинофестивале "Salento International Film Festival-2014"
Азербайджанский фильм будет представлен на международном кинофестивале в Италии (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 26 мая /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Художественный фильм "Çölçü" ("Степняк"/"Steppe Man") азербайджанского кинорежиссера Шамиля Алиева примет участие в международном кинофестивале "Salento International Film Festival-2014", сообщил Trend Life режиссер картины.

Кинофестиваль пройдет с 21 по 28 июня 2014 года в Саленто (Италия).

Художественный фильм "Çölçü" ("Степняк"/"Steppe Man") режиссера Шамиля Алиева был снят по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы. Автор сценария фильма - Видади Гасанов, оператор-постановщик - Рафиг Гулиев, художники-постановщики - Рафиг Насиров и Ибрагим Халил Аминов, композитор - Рауф Алиев, продюсеры - Мушвиг Хатамов и Азер Гулиев.

В ролях: Бахруз Вагифоглу (молодой степняк), Видади Гасанов (пожилой степняк), Джавидан Мамедли (маленький степняк), а также Саломе Демуриа, Вюсал Мехралиев и другие.

Сюжет картины: живет молодой степняк вдали от городов, тесно общаясь с природой. Отец (Улу) учит его всем премудростям степной жизни. Вскоре после смерти отца он знакомится с девушкой, приехавшей из поселка. Знакомство с ней - это новая страница в его жизни, шаг в большую, неизвестную ему доселе жизнь...

Фильм "Степняк" был представлен на многих международных кинофестивалях и форумах, которые проходили в Анапе, Хабаровске (Россия), Алматы (Казахстан), Душанбе (Таджикистан), Таллиyне (Эстония), Каире (Египет), Тбилиси (Грузия), Анкаре, Малатье (Турция), городе Дакка (Бангладеш), Лондоне (Великобритания), Брно (Чехия), Мадриде (Испания) и других. Фильм награжден различными призами и дипломами.

Картина "Çölçü" также была включена в лонг-лист претендентов на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Тэги:
Лента

Лента новостей