...

В Шеки состоялся концерт Стамбульского ансамбля "Modern Folk Müzik"

Культура Материалы 3 июля 2014 17:17 (UTC +04:00)
В рамках V Международного музыкального фестиваля "Шелковый путь" состоялся концерт Стамбульского ансамбля "Modern Folk Müzik", сообщили Trend Life в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана.
В Шеки состоялся концерт Стамбульского ансамбля "Modern Folk Müzik"

БАКУ /Trend Life/ - В рамках V Международного музыкального фестиваля "Шелковый путь" состоялся концерт Стамбульского ансамбля "Modern Folk Müzik", сообщили Trend Life в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана.

Среди гостей концертной программы, которая была представлена в Летнем театре города Шеки, присутствовали руководство Исполнительной власти города и Союза композиторов Азербайджана, представители ТЮРКСОЙ, а также зарубежных стран.

В начале концерта зрителям было рассказано об истории создания Стамбульского государственного ансамбля "Modern Folk Müzik". Было отмечено, что коллектив успешно выступает, как в Турции, так и за ее пределами. Ансамбль участвовал в международных музыкальных фестивалях, проходящих в Германии, Франции, Великобритании, Тунисе и других странах.

В репертуаре коллектива турецкие народные песни, а также классические композиции и известные музыкальные произведения народов мира.

Концертная программа началась с исполнения композиции "Ay qız" азербайджанского композитора Джахангира Джахангирова.

Исполненные в ходе концерта образцы турецкой популярной и народной музыки, а также азербайджанские народные песни и произведения азербайджанских композиторов были встречены публикой с большим интересом.

Выступивший после концерта советник по вопросам культуры посольства Турции в Азербайджане Сейид Ахмет Арслан отметил, что музыкальные, танцевальные и фольклорные коллективы Турции приглашены на фестиваль "Шелковый путь" в третий раз, и с большой радостью принимают участие в этом празднике музыки.

Как отметил в беседе с журналистами художественный руководитель "Modern Folk Müzik" Мехмет Мутлу, ансамбль приехал в Баку первый раз.

"Первый концерт ансамбля в Азербайджане был представлен в Шеки. Наш коллектив очень рад принимать участие в музыкальном фестивале "Шелковый путь. Ансамбль пропагандирует турецкую народную музыку, в нашем репертуаре также представлены азербайджанские композиции ", - сказал Мутлу.

От Исполнительной власти города коллективу были вручены памятные подарки.

Тэги:
Лента

Лента новостей