...

В Мексике в очередной раз с успехом прошли концерты Чингиза Мамедова (ФОТО)

Культура Материалы 17 сентября 2014 13:57 (UTC +04:00)
В Мексике с успехом прошли очередные концерты заслуженного артиста Азербайджана, скрипача Чингиза Мамедова, сообщили Trend Life в пресс-службе музыканта.
В Мексике  в очередной раз с успехом прошли концерты Чингиза Мамедова (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Мексике с успехом прошли очередные концерты заслуженного артиста Азербайджана, скрипача Чингиза Мамедова, сообщили Trend Life в пресс-службе музыканта.

Маэстро выступил на двух международных фестивалях камерной музыки - в столице Мексики городе Мехико и городе Леон. Высокая классическая гармония музыки, благородное звучание, деликатное и с любовью исполненная партитура произведения, откликнулись в душе каждого, кому посчастливилось побывать на этих концертах.

Наряду с нашим соотечественником на фестиваль были приглашены музыканты из Австрии, Франции, Чехии и стран Латинской Америки.

Чингиз Мамедов начал свою трудовую деятельность в 1970 году в качестве преподавателя Азербайджанской государственной консерватории им. Узеира Гаджибекова (ныне - Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли) сразу после окончания учебы в данном учебном заведении.

В том же году его пригласили на должность концертмейстера группы альтов Государственного камерного оркестра Азербайджанского радио и телевидения. С этого времени начались сольные выступления Чингиза Мамедова. Параллельно музыкант успел закончить аспирантуру Ленинградской консерватории в 1973 году.

С Камерным оркестром Азербайджана Чингиз Мамедов исполнял целый ряд произведений азербайджанских композиторов.

С1977 по 1980 годы Чингиз Мамедов работал по контракту в Национальном оркестре Эквадора, а последние 22 года он работает в Мексике концертмейстером группы альтов в лучшем симфоническом оркестре страны. За эти годы в качестве солиста маэстро выступил с концертами в различных городах Мексики. На этих концертах исполнялись произведения для солирующего альта с оркестром, а также концерты в ансамбле с различными исполнителями.

Помимо выступлений с оркестром, Чингиз Мамедов сыграл более 100 концертов камерной музыки - дуэты, трио, квартеты. В его репертуаре произведения не только зарубежных, но и выдающихся азербайджанских композиторов.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей