...

Ковровые орнаменты народных умельцев - фестиваль в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 7 ноября 2014 14:42 (UTC +04:00)
В германо-азербайджанском культурном обществе "Капелльхаус" в Баку состоялось открытие II Фестиваля изделий ручной работы
Ковровые орнаменты народных умельцев - фестиваль в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В германо-азербайджанском культурном обществе "Капелльхаус" в Баку состоялось открытие II Фестиваля изделий ручной работы, организованный Объединением творческих людей "Bəzək", сообщает Trend Life.

На фестивале представлены различные образцы декоративно-прикладного искусства, среди которых художественная вышивка, ковроткачество, ювелирное искусство, керамика, вязание, макраме, художественная резьба по дереву, лепка, батика, витраж, бисероплетение и другие.

Как рассказали Trend Life организаторы фестиваля Кенуль Аллахвердиева и Тарана Джафарова, первый фестиваль был проведен в июне этого года, и вызвал большой интерес, как у посетителей, так и у мастеров прикладного искусства.

"Готовясь к проведению фестиваля, мы решили сделать его темой - азербайджанские ковры. Так каждый участник должен представить несколько работ, в которых использованы азербайджанские ковровые орнаменты, цвета, узоры", - отметили они.

По словам организаторов мероприятия, задача фестиваля - стимулировать людей к творчеству и созданию интересных работ, а также развитие декоративно-прикладного искусства.

"Думаю, в будущем в рамках фестиваля мы будем проводить конкурс на лучшую работу", - говорит Кенуль Аллахвердиева.

В фестивале участвуют умельцы разных возрастных групп - есть представители взрослого поколения, а есть совсем молодые мастера.

Работы самой взрослой участницы 83-летния Зарифы Сеидалиевой, которая принимала участие и в первом фестивале, вызывают большой интерес посетителей выставки. В ходе фестиваля Сеидалиева успевает не только рассказать посетителям о своих работах, но и поделиться опытом и знаниями с молодыми умельцами.

Участница фестиваля Татьяна Алиева, которая занимается вязаными игрушками, отмечает, что не раз принимала участие в подобных мероприятиях.

"Создана замечательная атмосфера, все участники фестиваля делятся опытом, узнают что-то новое. Посетили, обращают внимание на все представленные работы. Конечно, у всех разные вкусы, например: маленькие дети сразу подходят к игрушкам", - говорит она.

Для большинства участниц декоративно-прикладное искусство - это хобби.

Как рассказала участница фестиваля Ная Нафиабас, у нее нет профессионального художественного образования, но она всегда интересовалась декоративно-прикладным искусством.

"Второй раз принимаю участие в фестивале, мои работы выполнены в новой технике, которая называется пейп-арт. Об этой технике узнала через интернет, мне понравилась идея и я решила попробовать", - подчеркнула Нафиабас.

Отметим, что в фестивале принимают участие более 40 мастеров. Фестиваль проходит 7-8 ноября 2014 года. Вход свободный.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей