...

В Международном центре мугама отметили юбилей поэта Чингиза Алиоглу: "Нам всем повезло, что мы его современники" (ФОТО)

Культура Материалы 6 декабря 2014 11:23 (UTC +04:00)
В Международном центре мугама в Баку состоялось мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею заслуженного деятеля искусств, поэта Чингиза Алиоглу, сообщает Trend Life
В Международном центре мугама отметили юбилей поэта Чингиза Алиоглу: "Нам всем повезло, что мы его современники" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Международном центре мугама в Баку состоялось мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею заслуженного деятеля искусств, поэта Чингиза Алиоглу, сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие представители правительства, видные деятели науки, культуры и искусства, зарубежные гости.

Еще до начала мероприятия в фойе царила теплая атмосфера, гости вечера сердечно поздравляли юбиляра, дарили цветы и фотографировались на память.

Мероприятие началось с показа фильма о жизненном пути поэта.

Открыл вечер Чингиз Алиоглу. Он прочитал стихи, и, поприветствовав гостей вечера, выразил признательность за то, что они разделили с ним радость праздника.

Затем Чингиз Алиоглу предоставил слово первому заместителю министра культуры и туризма Азербайджана Вагифу Алиеву.

В своем выступлении Алиев рассказал о жизни и творчестве поэта, подчеркнув, что Чингиз Алиоглу - заслуженный деятель искусств, заслуженный работник культуры, лауреат ряда международных и национальных премий.

Вагиф Алиев зачитал письмо министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева, в котором он дал высокую оценку деятельности поэта.

Первый замминистра вручил Чингизу Алиоглу нагрудный знак "Почетный работник культуры" и Почетную грамоту министерства.

Выступившая на мероприятии вице-спикер Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Бахар Мурадова отметила, что в Азербайджане существует прекрасная традиция проводить юбилеи деятелей искусства и культуры. Она дала высокую оценку творческой деятельности поэта, подчеркнув его вклад в азербайджанскую литературу.

Мурадова пожелала Чингизу Алиоглу новых успехов и достижений на творческом пути.

Выступившие на вечере председатель комитета по культуре Милли Меджлиса Азербайджана, член-корреспондент Национальной академии наук (НАНА) Низами Джафаров, депутат Милли Меджлиса, народный поэт Сабир Рустамханлы, секретарь Союза писателей Азербайджана Рашад Меджид и другие рассказали о деятельности Чингиза Алиоглу, подчеркнув, что его творчество отличается особенной аурой, чувствами и эстетикой.

Было отмечено, что стихи в исполнении самого поэта звучат необыкновенно, приобретая особый смысл, превращая слова в музыку.

Поздравить Чингиза Алиоглу с юбилеем приехали и гости из Турции, Казахстана и России. Среди них директор издательства "Художественная литература", академик Академии русской словесности (Россия) Георгий Пряхин, который с своем выступлении сказал: "Нам всем повезло, что мы его современники".

"Чингиз Алиоглу - великолепный мыслитель. От его стихов исходит жизнеутверждение", - сказал Пряхин.

В ходе мероприятия была представлена музыкальная программа - в исполнении пианиста, народного артиста Азербайджана Мурада Гусейнова прозвучала музыкальная композиция, которая придала вечеру атмосферу духовности и творческой направленности. Также на вечере выступила народная артистка Азербайджана Назакет Теймурова в сопровождении ансамбля "Xarı bülbül" (художественный руководитель - заслуженный артист Алага Садиев) и другие, а молодые актеры прочитали стихи, погружая зрителей в стихию поэзии.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей