...

Фестиваль Азербайджанской культуры BUTA представил в Лондоне произведения маэстро Ниязи (ФОТО)

Культура Материалы 11 декабря 2014 13:45 (UTC +04:00)
В Лондоне в центре Barbican в рамках второго Фестиваля Азербайджанской культуры BUTA (BUTA FESTIVAL OF AZERBAIJANI ART) был представлен четвертый концерт – вечер азербайджанской классической музыки, посвященный выдающемуся композитору и дирижеру маэстро Ниязи, сообщили Trend Life в пресс-службе Центра Искусств «Бута».
Фестиваль Азербайджанской культуры BUTA представил в Лондоне произведения маэстро Ниязи (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Лондоне в центре Barbican в рамках второго Фестиваля Азербайджанской культуры BUTA (BUTA FESTIVAL OF AZERBAIJANI ART) был представлен четвертый концерт - вечер азербайджанской классической музыки, посвященный выдающемуся композитору и дирижеру маэстро Ниязи, сообщили Trend Life в пресс-службе Центра Искусств "Бута".

Имя Ниязи, талантливого композитора и харизматичного дирижера, является одним из наиболее значимых в музыкальной жизни Азербайджана ХХ столетия. Ниязи приобрел популярность в 26 лет, когда в последний момент согласился дирижировать на престижной оперной премьере в Большом театре в Москве. После этого выступления он стал знаменитостью в СССР. Как дирижер Ниязи прославился интерпретацией музыки своих соотечественников; как композитор он создал яркий симбиоз классической и традиционной музыки своей родины. Концерт, который прошел под руководством дирижера, ведущего азербайджанского музыканта Ялчина Адигезалова, отразил обе стороны наследия Ниязи.

Королевский филармонический оркестр исполнил произведения, уникальным образом сочетающие классическую музыку с традиционными азербайджанскими мотивами. На концерте была исполнена ария Гюльчохры из оперетты "Аршин мал алан" в оркестровке Ниязи и романс "Арзу" в исполнении молодой и блистательной сопрано Сельджан Насибли. Соло на скрипке "Mugam Sayagi" Асафа Зейналлы в оркестровке Ниязи виртуозно исполнила Назрин Рашидова. Кульминацией концерта стал симфонический мугам "Раст". Оркестровая палитра произведения поразила гостей вечера изысканностью и колоритностью, разнообразными полифоническими приемами и красочными гармониями. Концерт закончился романтичным вальсом и яркой лезгинкой Ниязи, которая зарядила слушателей хорошим настроением.

Фестиваля Азербайджанской культуры BUTA 2014/15 продлится 5 месяцев и включит ряд мероприятий по всему Лондону, посвященных Азербайджану, начиная от древнего искусства ковроткачества до творчества современных фотографов, от легко узнаваемых мелодий наших джазменов до пропитанных эмоциями живых представлений в среде современного иммерсивного театра. Фестиваль начался с аншлага в Royal Albert Hall, где итальянский тенор Андреа Бочелли удивил всех своим исполнением "Время сказать САЛАМ".

В рамках фестиваля также пройдут выставки современного искусства в галереях Saatchi Gallery и Louise Blouin Foundation, а также концерты на площадках от Barbican до Guildhall, отражающие все многообразие азербайджанской музыки от классической до современной. В ходе фестивали семь художников из Пространства Современного Искусства Yarat представят свои работы в общественных местах Лондона.

"Будучи поклонником маэстро Ниязи, я горд представить его музыку лондонской аудитории. Синтез западной классической музыки и нашего национального мугама персонифицирует Азербайджан сегодняшнего дня - страну, верную своим традициям, но в то же время открытую для всего мира", - отметил директор Центра Искусств "Бута" Насиб Пириев.

Программа Фестиваля Бута

2014

10 декабря Зоны тишины Работы фотографа Рены Эффенди в галерее Mosaic Rooms

11 декабря Films Delicatessen Показ 9 короткометражных фильмов, отобранных для конкурса Золотая Пальмовая Ветвь в Каннах 2014, включая фильм производства Buta Films Sonuncu в кинотеатре Curzon Mayfair

16 декабря Вагиф Музыка джазового пианиста и композитора Вагифа в Central Hall Westminster в честь годовщины его смерти

Декабрь Buta Kitchen Шеф-повара Азербайджана из Buta Kitchen продемонстрируют свое мастерство на рынках Лондона в преддверии Рождества

2015

20 января Черный Январь Политическая дискуссия в клубе Frontline

27 янв - 6 фев Фаиг Ахмед и Аида Махмудова Выставка двух ярких художников в галерее Louise Blouin Foundation

3 - 15 фев Aлександра Кремер Выставка фотографии в Asia House

Февраль Вечер джаза в Ronnie Scott's

16 - 19 февраля Выставка современного художника Мира Джавада на фоне традиционных азербайджанских ковров в Sotheby's

Март Экскурсия Меликмамеда по школам Лондона

26 фев - 22 мар Зал ожидания Экспрессивная выставка фотографии на станции Paddington

11 - 23 марта Выставка работ Фархада Халилова в галереи Saatchi Gallery, куратор Паоло Коломбо

12 марта Каспийские огни Концерт азербайджанской музыки в Guildhall

17-18 марта 1001 ночь Балет в Sadler's Wells

Март Карнавал Новруза Впервые в центральной части Лондона пройдет празднование Новруза с таким размахом

А также другие увлекательные мероприятия, включая представление иммерсивного театра Телескоп и выступление Шахина Новрасли

Дополнительная информация на сайте: www.butafestival.com

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей