...

В Филармонии отметили юбилей Севды Ибрагимовой – Ода композитору и педагогу (ФОТО)

Культура Материалы 19 декабря 2014 15:12 (UTC +04:00)
В Филармонии отметили юбилей Севды Ибрагимовой – Ода композитору и педагогу (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева представили концертную программу, посвященную 75-летию народной артистки Азербайджана, профессору Севды Ибрагимовой, сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, видные общественные деятели, представители культуры и искусства. В фойе гостям была представлена фотовыставка, посвященная жизни и творческой деятельности Севды Ибрагимовой.

Праздничный вечер стал своеобразной Одой замечательному композитору, исполнителю и педагогу Севде Ибрагимовой. Ее сердечно приветствовали коллеги-композиторы, музыковеды, профессорско-преподавательский состав Бакинской музыкальной академии, где она работает последние десятилетия, а также многочисленные поклонники ее прекрасной, задушевной музыки.

На открытии вечера секретарь Союза композиторов Азербайджана, заслуженный деятель искусств, профессор Земфира Гафарова отметила, что синтез разнообразных видов музыкальной деятельности явился благодатной почвой для ярких достижений в различных сферах творческой биографии Севды Ибрагимовой.

"В музыке композитора, как в зеркале, отразились все ее лучшие душевные качества - беспредельное благородство, доброжелательность, романтичность, вера в торжество духовности в человеке и в мире в целом. Как исполнитель она тонко ощущает всю палитру звуковых красок и возможностей фортепиано, и этот факт позволяет ей как композитору предельно точно выражать в своих произведениях задуманные музыкальные образы. Творческая многогранность и самобытность, удивительная работоспособность, высокая требовательность к себе, умение создавать вокруг себя доброжелательную обстановку, чуткое отношение к коллегам, к студентам и ученикам, высокая духовность - вот черты, характеризующие творческий путь Севды ханум Ибрагимовой", - отметила Земфира Гафарова и рассказала о славном творческом пути Севды Ибрагимовой, который начался еще с ранних лет.

Ведь ее отцом был известный писатель и общественный деятель Мирза Ибрагимов, который внес неоценимый вклад в развитие азербайджанской национальной культуры. Ее мать, замечательная пианистка Сара Примова была одна из первых азербайджанок, окончивших в 1939 году Азербайджанскую государственную консерваторию им. Узеира Гаджибекова. А дедушкой был легендарный исполнитель и знаток азербайджанской народной музыки, исполнитель на таре Гурбан Примов. Какая семья! С раннего детства Севда Ибрагимова росла на классической музыке, народных песнях и мугаме.

После окончания с отличием музыкальной школы имени Бюльбюля, Севда Ибрагимова получила два высших музыкальных образования, окончив консерваторию по классу фортепиано и по классу композиции. Ее учителями были выдающиеся педагоги и музыканты Майор Бреннер и Гара Гараев.

"Ни дня без творчества" - таково и сегодня творческое кредо композитора и педагога. Она - автор двух опер, пяти Концертов для фортепиано, Концертов для органа, для тара с оркестром, кантат, камерно-инструментальных и вокальных сочинений, многочисленных циклов для фортепиано соло, разножанровых произведений для детей, музыки к фильмам и спектаклям. Произведения композитора звучат в концертных залах не только нашей страны, но и США, Франции, Швеции, Германии и в других странах мира.

Гостям была представлена концертная программа из произведений Севды Ибрагимовой. В сопровождении Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под руководством народного артиста Теймура Гоекчаева выступили известные исполнители - народная артистка Захра Гулиева, заслуженные артисты Алексей Мильтих, Сахиб Пашазаде, Самира Ашумова и Фарида Мамедова, лауреат международных конкурсов Саида Тагизаде. Прозвучали произведения "Etiraf", "Sənin ücün darıxıram, Şuşam", "Tez gəl", "Laylay", "Dünya bir pəncərədir".

И завершился замечательный вечер выступлением директора Филармонии, народного артиста Мурада Адыгезалзаде, который впервые исполнил произведение "İthaf", написанное Севдой Ибрагимовой много лет назад, но до сих пор не исполнявшиеся. Эта композиция была посвящена выдающемуся композитору Гара Гараеву, а также "Концерт для фортепиано с оркестром №5", посвященный самому Мураду Адыгезалзаде.

Гости овациями встречали каждое исполнения и стоя приветствовали юбиляра.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей