...

Прекрасные образы Лейли и Меджнуна очаровали бакинскую публику (ФОТО)

Культура Материалы 19 января 2015 11:46 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в Баку состоялся спектакль "Лейли и Меджнун" Узеира Гаджибейли
Прекрасные образы Лейли и Меджнуна очаровали бакинскую публику (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в Баку состоялся спектакль "Лейли и Меджнун" Узеира Гаджибейли, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Впервые партии Лейли исполнила Арзу Алиева, а Меджнуна - Эльнур Зейналов, которые являются лауреатами конкурса мугама.

Спектакль с участием молодых талантливых исполнителей собрал большую зрительскую аудиторию и прошел при полном аншлаге.

"Это очень отрадно, что руководство Театра оперы и балета постоянно приглашает молодые таланты и смело предоставляет им возможность проявить себя на прославленной сцене. Благодаря этой работе, театр сегодня располагает плеядой молодых, ярких и талантливых вокалистов и исполнителей мугама. Арзу Алиева и Эльнур Зейналов проявили себя сегодня в спектакле с самой лучшей стороны. Помимо того что они справились с очень сложными партиями, они запомнились еще и своим актерским мастерством, создав на сцене прекрасные образы Лейли и Меджнуна. На высоте были и их партнеры. Спектакль удался, и свидетельство тому - положительные отзывы зрителей и нескончаемые аплодисменты", - сказал присутствующий на спектакле народный артист Азербайджана, известный ханенде Мансум Ибрагимов.

Первая опера на либретто выдающегося композитора Узеира Гаджибейли, основанная на трагедии Физули "Лейли и Меджнун", является первой оперой не только Азербайджана, но и всего мусульманского Востока.

Режиссер - постановщик спектакля - заслуженный деятель искусств Хафиз Гулиев, художник- постановщик - народный художник, лауреат Госпремии Рафиз Исмайлов,
хормейстер - Севзихан Сердеров, балетмейстер - заслуженный деятель искусств Юлана Аликишизаде, руководитель спектакля - заслуженный артист Исмаил Алекперов, дирижер - заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева. В ролях: Джахангир Гурбанов (Нофель), заслуженный артист Таййар Байрамов (Ибн Салам), Айтян Магеррамова ( мать Лейли), Низами Багиров ( отец Лейли) и другие.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей