...

В Баку прошла потрясающая премьера фильма "Кровавый Январь" с участием всемирно известных актеров (ФОТО)

Культура Материалы 20 января 2015 12:22 (UTC +04:00)
В Баку в Киноцентре «Низами» прошла премьера фильма кинорежиссера и сценариста Вахида Мустафаева "Кровавый Январь", приуроченного к 25-й годовщине трагедии 20 января, сообщает Trend Life.
В Баку прошла потрясающая премьера фильма "Кровавый Январь" с участием всемирно известных актеров (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Киноцентре "Низами" прошла премьера фильма кинорежиссера и сценариста Вахида Мустафаева "Кровавый Январь", приуроченного к 25-й годовщине трагедии 20 января, сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, представители культуры и искусства, творческой интеллигенции, творческий коллектив фильма, которые перед началом премьеры прошли по красной дорожке перед камерами и фотообъективами СМИ и телеканалов.

Специально на премьеру в Баку прибыли всемирно известные актеры Лэйн Девис (США) и Набахат Чехре (Турция). Забегая вперед, отметим, что остросюжетный фильм прошел как на одном дыхании, ни один человек во время премьеры не покинул зал - зрители смотрели картину с огромным волнением, с интересом наблюдая за происходящим водоворотом событий, вглядываясь в каждый кадр, переживая вместе с героями - у некоторых из глаз шли слезы, другие, сжав кулаки, хотели оказаться на месте героев картины и принять участие в событиях, отомстить агрессорам. В зале были и очевидцы этих трагических событий, которые с болью в сердце вспоминали те дни и в то же время гордились своим участием в исторических событиях для азербайджанского народа в борьбе за независимость. И даже самые заядлые курильщики, поборов в себе эту вредную привычку, ни на минуту не покидали зал, боясь упустить что-то важное в этой картине, которая была очень интересно, насыщенно и в необычной форме преподнесена режиссером фильма. Во время просмотра в зале стояла полная тишина, и только в конце зал взорвался бурными овациями, стоя приветствуя творческий коллектив фильма.

Фильм основан на реальных событиях и в нем отражены трагические события, произошедшие в Баку 20 января 1990 года. Хотя события 20 января 1990 года, ставшие кровавой и то же время славной страницей нашей истории, отражены в поэтическом творчестве, на театральной сцене, в художественной публицистике Азербайджана, еще не было создано художественного экранного произведения на эту тему. Может поэтому в конце фильма идут титры "Извиняемся, что опоздали на 25 лет...".

Основная сюжетная линия фильма "Кровавый январь" основана на реальных событиях, представлены драматические сцены, отражающие вторжение в Баку армии-агрессора, совершившей кровавую бойню в городе. В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без объявления чрезвычайного положения начала против Азербайджана военные действия. По официальным данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, следствием было установлено, что в результате этого преступления погибло 132 человека, было ранено 612 человек, 841 человек был незаконно арестован, были разрушены сотни зданий, государству и гражданам был нанесен огромный материальный ущерб.

Участник этих событий режиссер Вахид Мустафаев стремился воплотить в фильме реальные события и найти ответ на некоторые вопросы, и сегодня волнующие людей.

Экранное произведение на примере жизни нескольких главных героев отражает борьбу народа за независимость. Непреодолимое желание национальной свободы, готовность пожертвовать жизнью на этом пути...Основная часть сюжета построена на взаимоотношении двух братьев - Мехти и Наджафа, которых блестяще воплотили Азер Айдемир и Фаиг Мирзоев. Мехти - революционер, борец за свободу страны, Наджаф - высший чин КГБ, коммунист, возглавляющий кровавое подавление народного восстания, хотя в душе был против этого. У каждого из них своя правда, но одна мать (Набахат Чехре), набожная женщина, которая остается "между двух огней". Особо хотелось бы отметить великолепный дебют молодой актрисы Мины Сейидмамедовой, внучки легендарного актера Лютфали Абдуллаева, которая воплотила образ Зиты - бесшабашной девушки, но настоящей патриотки своей страны.

С целью правдиво передать общечеловеческую суть темы автор привлек к съемкам международный состав, актеров из России, США и Турции, была приглашена из Ирана съемочная группа во главе с известным кинооператором Афшином Ализаде. Например, Лэйн Девис сыграл журналиста, который вначале остается безучастным к событиям, но воочию увидев кровавые злодеяния, доводит миру правду о 20 января. Зарубежные мастера совместно с азербайджанской командой смогли создать совершенное произведение.

Вахид Мустафаев: "В работе над фильмом принял участие международный творческий коллектив, и это не случайно, потому что события 20 января 1990 года, когда впервые в бывшем СССР именно в Азербайджане народ встал за свою независимость, посвящается всем народам, которые боролись за свою независимость. В этом фильме я постарался показать психологию и мировоззрение всех людей того времени - от героев до палачей, судьбы различных людей и семей, которые кардинально изменились после этих событий. Мы хотели показать, что во время событий 20 января были не только жертвы, были настоящие герои и обычные люди, которые мужественно за независимость. Поэтому больше всего мне хотелось бы, чтобы эта трагическая дата нашего народа навсегда вошла героической страницей в историю борьбы за независимость и территориальную целостность Азербайджан".

Набахат Чехре: "Турция и Азербайджан - братские страны. У нас одна радость и одна беда. Поэтому я душой прожила все события, отраженные в фильме. Выражаю признательность режиссеру за то, что получила роль в его фильме, отражающем одно из важных событий в истории независимости Азербайджана. Чудовищный террористический акт, осуществленный советской армией против азербайджанского народа, навсегда остался черной страницей в истории цивилизации, как одно из самых тяжких преступлений против человечности".

Лэйн Девис: "Информация о событиях 20 Января произвела на меня большое впечатление. Свобода и независимость всегда достигаются за счет большой борьбы. Верю, что этот фильм станет одним из лучших исторических экранных произведений".

Фильм создан на средства "Baki film", Группы компаний ANS и Фонда Чингиза Мустафаева. Съемкам экранного произведения была оказана большая государственная поддержка. Фильм "Кровавый январь" будет переведен на несколько языков и показан во многих странах, представит Азербайджан на престижных международных кинофестивалях.

Отметим, что зрители с 20 января могут посмотреть фильм "Кровавый январь" в кинотеатрах страны.

В ролях также сыграли Юрий Балиев, Азер Айдемир, Видади Алиев, Саяра Мусаева, Аскер Рагимов, Тельман Алиев, Магеррам Мусаев, Ягуб Зейналов, Тамилла Ахмедова, Елена Щетинкина, Евгений Воробьянский, Руслан Азимбеков, Искендер Гамидов, Рошан Мамедли, Руслан Мурсалов, Вугар Велиханов, Тахмина Мамедова, Тогрул Халилбейли, Турал Халилбейли, рэперша Мина Советская, мейханачы Намиг Гарачухурлу и другие.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей