...

Виолончелистка Александра Перлова о Мстиславе Ростроповиче (ФОТО)

Культура Материалы 22 мая 2015 11:37 (UTC +04:00)
В Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку в рамках VIII Международного фестиваля Мстислава Ростроповича состоялась встреча со стипендиатами Фонда М. Ростроповича (Москва), солистами Центра оперного пения имени Галины Вишневской, а также молодыми азербайджанскими исполнителями, лауреатами международных и республиканских конкурсов
Виолончелистка Александра Перлова о Мстиславе Ростроповиче (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку в рамках VIII Международного фестиваля Мстислава Ростроповича состоялась встреча со стипендиатами Фонда М. Ростроповича (Москва), солистами Центра оперного пения имени Галины Вишневской, а также молодыми азербайджанскими исполнителями, лауреатами международных и республиканских конкурсов, сообщили Trend Life в пресс-службе музея.

Директор Дома-музея Шейла Гейдарова поприветствовала гостей вечера, в частности президента Фонда М. Ростроповича, художественного руководителя Центра оперного пения имени Г. Вишневской Ольгу Ростропович, а также стипендиатов фонда и солистов центра.

Гейдарова отметила, что ежегодно проходящий Фестиваль Мстислава Ростроповича стал истинным праздником для всех любителей классической музыки. И каждый год фестиваль радует нас новыми именами и дарованиями, отметила она.

Директор музея подчеркнула, что в ходе вечера состоится премьера произведения "Юмореска", написанного самим маэстро.

Далее состоялся большой совместный концерт. На концерте стипендиатка фонда Александра Перлова (виолончель) исполнила "Юмореску" М. Ростроповича и "Три вальса" Ф. Крейслера в сопровождении Анны Ситниковой.

"Я хочу признаться в любви к маэстро. С самого рождения его музыка - мое солнце", - отметила Перлова.

В программе в исполнении азербайджанских музыкантов прозвучали произведения Петра Чайковского, Тофига Гулиева, Фредерика Шопена, Жоржа Бизе.

Также солистка Центра оперного пения Екатерина Петрова исполнила арию Лауретты из оперы "Джанни Скикки" Джакомо Пуччини, а Екатерина Савинкова и Станислав Ли исполнили дуэт Розины и Фигаро из оперы "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини.

"В следующем году фестиваль М. Ростроповича будет приурочен к юбилею Галины Вишневской, а в 2017 году будет юбилей самого маэстро", - отметила на вечере заместитель художественного руководителя Центра оперного пения Элисо Майсурадзе.

Отметим, что среди гостей мероприятия присутствовала большая делегация из Москвы.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей