...

Азербайджанский фильм "Кровавый Январь" с успехом представлен в Канаде (ВИДЕО,ФОТО)

Культура Материалы 4 сентября 2015 15:05 (UTC +04:00)
Фильм азербайджанского кинорежиссера и сценариста Вахида Мустафаева "Кровавый Январь" успешно продемонстрирован на 39-м Международном кинофестивале в Монреале, сообщает Trend Life.
Азербайджанский фильм "Кровавый Январь" с успехом представлен в Канаде (ВИДЕО,ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Фильм азербайджанского кинорежиссера и сценариста Вахида Мустафаева "Кровавый Январь" успешно продемонстрирован на 39-м Международном кинофестивале в Монреале, сообщает Trend Life.

После показа фильм "Кровавый январь" был удостоен диплома Монреальского кинофестиваля. Диплом кинорежиссеру Вахиду Мустафаеву лично вручил президент фестиваля Серж Лозик.

"Я знаю Азербайджан, как страну с богатым культурным наследием и древней историей", - сказал Лозик, вручая диплом. По его словам, в будущем кинофестиваль намерен уделять особое внимание таким фильмам, как "Кровавый Январь".

Вахид Мустафаев отметил, что этой премии удостоен не только фильм, но и весь Азербайджан. "Я горд тем, что азербайджанская кинематография достигла таких высот. Думаю, что демонстрация этого фильма в Канаде будет способствовать дальнейшему распространению реалий об Азербайджане во всем мире", - сказал Вахид Мустафаев.

Азербайджан на Монреальском кинофестивале, проводящемся с 1977 года, представлен единственной картиной "Кровавый январь". Его целью является поощрение творческого взаимодействия кинематографистов из Америки, Азии и Европы, и поддержка диалога культур.

Фильм основан на реальных событиях и в нем отражены трагические события, произошедшие в Баку 20 января 1990 года. Основная сюжетная линия фильма "Кровавый январь" основана на реальных событиях, представлены драматические сцены, отражающие вторжение в Баку армии-агрессора, совершившей кровавую бойню в городе.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без объявления чрезвычайного положения начала против Азербайджана военные действия. По официальным данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, следствием было установлено, что в результате этого преступления погибло 132 человека, было ранено 612 человек, 841 человек был незаконно арестован, были разрушены сотни зданий, государству и гражданам был нанесен огромный материальный ущерб.

Участник этих событий режиссер Вахид Мустафаев стремился воплотить в фильме реальные события и найти ответ на некоторые вопросы, и сегодня волнующие людей.

Экранное произведение на примере жизни нескольких главных героев отражает борьбу народа за независимость. Непреодолимое желание национальной свободы, готовность пожертвовать жизнью на этом пути.

Фильм создан на средства "Baki film", Группы компаний ANS и Фонда Чингиза Мустафаева. К съемкам был привлечен международный состав - актеры из России, США и Турции, съемочная группа из Ирана во главе с известным кинооператором Афшином Ализаде - из Ирана. В фильме снялись всемирно известные актеры Лэйн Девис (США) и Набахат Чехре (Турция).

В ролях также сыграли Юрий Балиев, Азер Айдемир, Видади Алиев, Саяра Мусаева, Аскер Рагимов, Тельман Алиев, Магеррам Мусаев, Ягуб Зейналов, Тамилла Ахмедова, Елена Щетинкина, Евгений Воробьянский, Руслан Азимбеков, Искендер Гамидов, Рошан Мамедли, Руслан Мурсалов, Вугар Велиханов, Тахмина Мамедова, Тогрул Халилбейли, Турал Халилбейли, рэперша Мина Советская, мейханачы Намиг Гарачухурлу и другие.

Фильм "Кровавый январь" переведен на несколько языков, и демонстрируется во многих странах и престижных международных кинофестивалях.

(Автор: Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей