...

Мир романтического джаза в Баку - легендарный Боб Джеймс и "Fourplay" (ФОТО)

Культура Материалы 28 октября 2015 15:46 (UTC +04:00)
На сцене Дворца Гейдара Алиева в Баку выступил всемирно известный американский джаз-квартет "Fourplay", сообщает Trend Life. Концерт, приуроченный к 25-летию музыкального коллектива, состоялся в рамках Бакинского международного джаз-фестиваля.
Мир романтического джаза в Баку - легендарный Боб Джеймс и "Fourplay" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - На сцене Дворца Гейдара Алиева в Баку выступил всемирно известный американский джаз-квартет "Fourplay", сообщает Trend Life. Концерт, приуроченный к 25-летию музыкального коллектива, состоялся в рамках Бакинского международного джаз-фестиваля.

Легендарный Боб Джеймс, который в 2013 году уже принимал участие в Бакинском международном джаз-фестивале, на этот раз приехал вместе с настоящими волшебниками музыкального искусства - Nathan East (bass), Chuck Loeb (guitar), Harvey Mason (drams). В течение более двух десятилетий любители джаза продолжают восхищаться творчеством легендарных американских музыкантов, известных в мире как "Fourplay".

История Fourplay началась в 1990 году. С тех пор группа регулярно издает новые альбомы, привлекающие внимание ценителей музыки по всему миру, активно гастролирует и участвует в джазовых фестивалях.

На счету Fourplay несколько номинаций на Grammy Awards, а также почетная награда Конгресса США - Congressional Record за выдающийся вклад в развитие музыкальной индустрии.

Квартет Fourplay является одной из самых ярких групп, играющих в стиле smooth jazz. Эта разновидность, так называемого, "мягкого", "приглаженного", если хотите, "припопсованного" джаза появилась в Северной Америке в семидесятые годы и благополучно существует в наши дни. Принято считать, что основным инструментом в оркестре, работающим в этом стиле, является саксофон, но в случае с нашими героями мы не услышали этого чудного звучания, что отнюдь не делало их музыку менее красивой и самодостаточной. А всё дело в том, что группа "Fourplay" - это коллектив гениальных

музыкантов, композиторов, аранжировщиков, настоящих виртуозов с мировым

именем, за плечами которых, работа с самыми известными исполнителями в

самых различных музыкальных стилях и жанрах.

На концерте группа исполнила сочинения из своих альбомов разных лет. Это был необыкновенный концерт живого джаза, где царила особая атмосфера, а в воздухе витала таинственность и загадочность. Мир романтического джаза, наполненного чувственным вокалом и мастерской игрой музыкантов, звучал под овации зрителей. После концерта прошла автограф-сессия музыкантов, которые очень тепло пообщались с поклонниками их великого творчества.

Информационная поддержка концерта - Trend, Day.az, Milli.az.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей