...

Дюшбяря поразила российских актеров в Баку: "Вы нанимаете лилипутиков?" (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 21 декабря 2015 16:21 (UTC +04:00)
В Баку проходят гастроли творческого коллектива Большого драматического театра имени Георгия Александровича Товстоногова (БДТ) в составе с народными артистами СССР Алисой Фрейндлих и Олегом Басилашвили, сообщает Trend Life.
Дюшбяря поразила российских актеров в Баку: "Вы нанимаете лилипутиков?" (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку проходят гастроли творческого коллектива Большого драматического театра имени Георгия Александровича Товстоногова (БДТ) в составе с народными артистами СССР Алисой Фрейндлих и Олегом Басилашвили, сообщает Trend Life.

К 95-летию Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Баку коллектив БДТ представил зрителям спектакль "Дядюшкин сон". Спектакль прошел вчера при полном аншлаге и с большим успехом, оставив множество ярких впечатлений у зрителей. Среди гостей был и весь коллектив Русской драмы. Под конец зрители оглушительными овациями стоя приветствовали артистов театра, выкрикивая "Браво!", "Спасибо". А благодарить было за что - это и виртуозная игра актеров, отточенная до мельчайших деталей, и возможность увидеть на бакинских театральных подмостках любимых миллионами Алису Фрейндлих и Олега Басилашвили, и шанс посмотреть спектакль легендарного Большого драматического театра имени Георгия Александровича Товстоногова.

В связи с гастрольным туром в Баку прошла пресс-конференция, в которой приняли участие директор Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна Адалят Гаджиев, главный режиссер театра, народный артист Азербайджана Александр Шаровский, генеральный директор Федерального Центра поддержки гастрольной деятельности Антон Прохоров, народная артистка СССР Алиса Фрейндлих, народная артистка России Елена Попова, актриса Полина Толстун, директор БДТ Татьяна Архипова, заместитель художественного руководителя БДТ Ирина Шимбаревич, заместитель директора бакинского театра Валентина Резникова.

В ходе пресс-конференции генеральный директор Федерального Центра поддержки гастрольной деятельности Антон Прохоров рассказал о деятельности центра, а также о проектах, реализуемых в рамках предусмотренных культурных программ.

"В Баку на гастроли приехали около 50 человек творческого коллектива БДТ. Так как, сцена в Баку меньше, чем в нашем театре, пришлось переделывать декорации. Но мы все очень хотели приехать сюда, поэтому это не стало для нас препятствием", - сказала директор БДТ Татьяна Архипова.

"Гастроли Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова - лучший подарок на 95-летие для коллектива нашего театра, а также для бакинских театралов", - сказал директор Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна Адалят Гаджиев.

Актеры тетра БДТ выразили признательность бакинским зрителям за теплый прием, отметив, что играть для них было большое удовольствие.

На пресс-конференции было отмечено, что бакинские зрители, которые посетили гастроли российского тетра, смогут посмотреть спектакли на сцене БДТ в Санкт-Петербурге с 50 процентной скидкой,предъявив "бакинский билет".

Одним из интересных моментов стало восхищение гостей из России азербайджанской национальной кухней.

"Как делаете эти пельмени -дюшбере? Сколько их должно поместиться в ложке? 15 штук, причем с мясом? - удивлялась актриса Полина Толстун - Вы нанимаете лилипутиков для их изготовления?", - шутя спрашивала актриса.

( Ред.- Дюшбяря чем-то напоминает мини-пельмешки. Но вкус совершенно другой. Готовят их из мякоти жирной баранины и подают с горячим бульоном, приправив острым молотым перцем или чесноком. Дюшбяря лучше всего готовят в Баку и пригородах Апшеронского полуострова. Если эти пельмешки такие маленькие, что на одну столовую ложку помещается 10, а то и 15 штук, - вот это высший пилотаж! Готовится это блюдо обычно в холодное время года. Несмотря на то, что его приготовление - очень трудоемкая и кропотливая работа, оно настолько вкусное, что никакие тяготы не мешают в частом приготовлении дюшбяря)

Отметим, что спектакль "Дядюшкин сон" будет показан и сегодня на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна.

Гастроли легендарного театра БДТ организованы в рамках программы Федерального Центра поддержки гастрольной деятельности "Большие гастроли 2015. Международная программа" министерства культуры Российской Федерации, а также при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана.

Информационная поддержка - Trend, Day.az

(Автор: Джани Бабаева )

Тэги:
Лента

Лента новостей