...

Драма сильных страстей в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 1 февраля 2016 15:12 (UTC +04:00)
На сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета в Баку была показана опера "Аида" Джузеппе Верди
Драма сильных страстей в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - На сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета в Баку была показана опера "Аида" Джузеппе Верди, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Опера впечатляет своим масштабом, эмоциональной выразительностью, высокой нравственной идеей. Мастерство Джузеппе Верди в этой потрясающей опере достигло небывалых высот. Именно мелодия придает сюжету нужные оттенки и эмоции: печаль, страсть, тоску. Не случайно говорят, что Верди этой оперой превзошел сам себя.

Спектаклем дирижировал главный дирижер театра, народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров.

Блестяще и безупречно исполнили свои партии солистка Национальной оперы Украины, заслуженная артистка, лауреат международных конкурсов вокалистов Виктория Ченская (партия Аиды), солист Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, народный артист Сергей Франковский (партия Радамеса), заслуженный артист Украины Дмитрий Гришин (партия Амонасро), а также солисты Азербайджанского театра оперы и балета - народный артист Али Аскеров (партия Царя), заслуженные артисты Сабина Вахабзаде (партия Амнерис), Акрам Поладов (партия Рамфиса), Гюльназ Исмайлова (партия Жрицы).

"Я участвую в спектакле Азербайджанского театра оперы и балета не в первый раз, и каждый раз получаю огромное творческое удовлетворение от профессионального уровня спектаклей. Сегодня мои партнеры по опере были на высоте. Они все обладают потрясающим вокалом. Кроме того, хочу отметить дирижера оперы. Сразу видно, что он большой профессионал своего дела, хорошо чувствующий вокалистов на сцене. На высоте были оркестр и хор. Сегодня редко встретишь, когда в одном спектакле представлены прекрасные вокалисты из нескольких государств. Подобное практикуется только в лучших и знаменитых оперных театрах мира. И то, что ваш театр часто приглашает известных вокалистов из разных государств, высоко поднимает профессиональный уровень спектакля и отражает в целом высокую организационную деятельность вашего оперного театра. Я всегда уезжаю от вас с самыми наилучшими впечатлениями и с надеждой о сотрудничестве в будущем", - сказал после спектакля народный артист Беларуси Сергей Франковский.

Опера "Аида" - драма сильных страстей в четырех действиях.

Содержание оперы: Египет воюет с Эфиопией. Начальник дворцовой стражи фараона Радамес, назначенный полководцем египетских войск в этой войне, и эфиопская царевна Аида (теперь рабыня) любят друг друга. Но Амнерис (дочь египетского фараона) также влюблена в Радамеса и, догадываясь о своей сопернице, пытается выведать у него эту тайну. Мечтая о славе полководца, Радамес решает попросить фараона подарить ему Аиду, как только он вернётся триумфатором.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей