...

Тимур Аскеров выступит в США

Культура Материалы 24 февраля 2016 12:37 (UTC +04:00)
Тимур Аскеров в составе балетной труппы Мариинского театра выступит в США
Тимур Аскеров выступит в США

БАКУ /Trend Life/ - Тимур Аскеров в составе балетной труппы Мариинского театра выступит в США, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт театра.

Балетная труппа Мариинского театра выступит с 23 по 28 февраля в США (Вашингтон, Нью-Йорк).

Американские гастроли открывает балетная труппа Мариинского театра, которая в 14 раз выступит на сцене вашингтонского Кеннеди-центра. Программу нынешнего визита петербургских артистов составили семь представлений балета "Раймонда", одну из главных партий в котором исполняет Тимур Аскеров. Балетная труппа Мариинского театра выступит в сопровождении оркестра оперного театра Кеннеди-центра, и выступления продлятся до 28 февраля.

С 24 по 28 февраля гастроли балета и Симфонического оркестра Мариинского театра пройдут на сцене Бруклинской академии музыки в Нью-Йорке. Продолжит тур цикл балетных вечеров, посвященных памяти Майи Плисецкой. Прима-балерины и солисты балетной труппы Мариинского театра представят американским зрителям "Кармен-сюиту" Альберто Алонсо, "Лебедя" Михаила Фокина, "Женщину в комнате" Каролин Карлсон, а также миниатюры и сцены из балетов, в которых блистала великая Плисецкая.

Тимур Аскеров - солист Мариинского театра. Родился в Баку (Азербайджан). Окончил Бакинское хореографическое училище в 2008 году. В 2008-2009 годах выступает в труппе Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. В 2009-2011 годах - в труппе Национального академического театра оперы и балета Украины им. Т. Шевченко.

С 2011 года - в труппе Мариинского театра. Лауреат премии "Душа танца" в номинации "Восходящая звезда" (журнал "Балет", 2012 год).

Тимур Аскеров признан лучшим среди мужчин в дуэтной номинации Международного конкурса артистов балета и хореографов, который проходил в Большом театре с 10 по 19 июня 2013 года под председательством Юрия Григоровича.

В его репертуаре: "Жизель" (граф Альберт), "Баядерка" (Солор), "Лебединое озеро" (принц Зигфрид, Pas de trois), "Сон в летнюю ночь" (Оберон), "Щелкунчик" (Принц), "Кармен-сюита" (Хозе), "Легенда о любви" (Фархад) и другие образы.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей