...

"Я – дитя Ходжалы" – презентация фильма в Баку (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 29 февраля 2016 12:48 (UTC +04:00)
В Баку прошла презентация короткометражного художественного фильма Qanlı tabut: keçmişə dönüş ("Кровавый гроб: возвращение в прошлое"), посвященного Ходжалинской трагедии
"Я – дитя Ходжалы" – презентация фильма в Баку (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку прошла презентация короткометражного художественного фильма Qanlı tabut: keçmişə dönüş ("Кровавый гроб: возвращение в прошлое"), посвященного Ходжалинской трагедии, сообщили Trend Life в пресс-службе MAN cinema production.

Выступившие на презентации представители молодежных организаций Заур Таирсой, Айтен Алекперова, Полад Асланов, творческого коллектива фильма отметили, что Ходжалинская трагедия как одна из самых кровавых страниц политики этнических чисток и актов геноцида, проводимой коварными армянскими националистами на протяжении столетий против нашего народа, является самым жестоким и беспощадным террористическим актом в истории человечества.

"Ходжалинская трагедия является одним из чудовищных преступлений ХХ века, которое было совершено в отношении азербайджанского народа. Это была расправа, учиненная армянскими войсками над жителями маленького селения, которое располагается в 14 километрах к северо-востоку от города Ханкенди. То событие до сих пор в памяти очень многих скорбящих, и ежегодно жители Азербайджана вспоминают те ужасные дни, чтобы почтить память погибших. И я как молодой режиссер хотел бы этим фильмом отдать дань памяти жертвам Ходжалинской трагедии. К большому сожалению, до сих пор зачинщики этих чудовищных зверств и преступлений против человечества не понесли наказания", - отметил режиссер Эльвин Микаил.

Автор сценария фильма - Эльчин Исмайил. В ролях - Афруз Насруллаева, Пярвана Манафова, Джавид Азим, Медина Ахмедова и Айтен Алекперова. Слоган фильма: "Я - дитя Ходжалы".

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Тэги:
Лента

Лента новостей