...

В России выйдет книга о герое Карабахской войны (ФОТО)

Культура Материалы 2 марта 2016 17:31 (UTC +04:00)
Российская поэтесса азербайджанского происхождения Насиба Ализаде встретилась в Баку с героем Карабахской войны Ибадом Гусейновым
В России выйдет книга о герое Карабахской войны (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Российская поэтесса азербайджанского происхождения Насиба Ализаде встретилась в Баку с героем Карабахской войны Ибадом Гусейновым, сообщает Trend Life.

Насиба Ализаде напишет книгу о славном боевом пути и героизме Ибада Гусейнова в период Карабахской войны, а также о его военно-патриотической деятельности, которую он ведет в Азербайджане и за рубежом. В книгу войдут фотографии из личного архива Ибада Гусейнова.

"Книга будет издана в Российской Федерации в печатном, а также в электронном формате. Экземпляры книги будут разосланы во все представительства азербайджанских диаспор России. В конце года также планируется перевести книгу на английский язык", - сказала писательница.

Ибад Мовсум оглу Гусейнов - кавалер ордена "Азербайджанского Знамени", командир диверсионно-разведывательного отряда в годы Карабахской войны. В его честь в Азербайджане и Турции реализовано несколько проектов, сняты документальные фильмы "Kəşfiyyatçı", "Əsgər", "Qəhrəman" и т.д., а также изданы книги "Qurd Balasi", "Xüsusi Teyinatli". В 2013 году в Турции удостоен золотой медали "За мужество".

Славный путь Гусейнова начался еще во время службы в рядах Советской армии. Тогда Ибад Гусейнов служил в одной из частей на Амуре. Узнав о трагедии 20 января 1990 года, Ибад Гусейнов вместе с другими военнослужащими из Азербайджана начал голодовку с требованием отпустить его на родину. В результате он был уволен в запас до завершения срока службы и смог вернуться в Азербайджан. Вернувшись, он отважно воевал в Карабахе, был тяжело ранен. Именно он в июне 1993 года в селе Муганлы убил армянского военачальника, одного из лидеров террористической армянской организации АСАЛА, профессионального террориста Монте Мелконяна, который совершил десятки терактов, приведших к гибели турецких дипломатов в разных странах мира.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей