...

Бакинские зрители увидят успешные работы британских кинематографистов - посол

Культура Материалы 25 апреля 2016 15:42 (UTC +04:00)
Сегодня в Киноцентре "Низами" в Баку состоится открытие Второго фестиваля "Весна Британского кино"
Бакинские зрители увидят успешные работы британских кинематографистов - посол

БАКУ /Trend Life/ - Сегодня в Киноцентре "Низами" в Баку состоится открытие Второго фестиваля "Весна Британского кино" (British Film Spring). Об этом, как сообщает Trend Life, сказал журналистам на пресс-конференции, посвященной проведению фестиваля, посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг.

Фестиваль будет проведен British Council Azerbaijan совместно с посольством Великобритании в Азербайджане и Киноцентром "Низами". Фестиваль пройдет с 25 по 30 апреля 2016 года.

Как подчеркнул поcол Великобритании в Азербайджане, в последние годы в британском кинематографе отмечены серьезные продвижения.

"Достижения затрагивают все сферы кинематографа - это и новые яркие актеры, режиссеры, достижения также касаются и технической сферы кино. Очень приятно, что бакинские зрители в течение этой недели могут стать свидетелями успешной работы британских кинематографистов. В ходе фестиваля вниманию зрителей будут представлены новые, интересные фильмы современного британского кинематографа", - сказал Ирфан Сиддиг.

По словам директора British Council Azerbaijan Элизабет Уайт, фестиваль откроет номинированный в этом году на премию "Оскар", фильм "Бруклин", снятый по одноименному роману Колма Тойбина по сценарию Ника Хорнби режиссером Джоном Краули.

"Наша основная цель - донести работу британских кинематографистов до азербайджанской аудитории, тем самым поощряя межнациональный культурный обмен. Надеюсь, бакинскую аудиторию заинтересуют работы британских кинематографистов", - сказала Элизабет Уайт.

Как отметила Элизабет Уайт, в открытии фестиваля примет участие британский режиссер документальных фильмов Джардж Керри.

Директор Киноцентра "Низами Лейли Мирзоева отметила, что текущий фестиваль британского кино, это не первый проект в рамках сотрудничества Киноцентра и British Council Azerbaijan.

"Ранее был успешно реализован проект TheatreHD, в рамках которого бакинскому зрителю была предоставлена возможность увидеть шедевры мирового театрального искусства", - сказала Лейли Мирзоева

Фильмы, вошедшие в программу фестиваля, будут демонстрироваться в Киноцентре "Низами" на английском языке с русскими субтитрами. Билеты можно приобрети в кассах Киноцентра

Расписание показов:

"Бруклин" - 25 апреля в19:00

"Леди в фургоне" 26 апреля в 14:30

"Мистер Холмс" 26 апреля в 18:30

"Лобстер" 27 апреля в 14:30

"45 лет" 27 апреля в 18:30

"Мистер Холмс" 28 апреля в 14:30

"Послушай меня, Марлон" 28 апреля в 18:30

"Бруклин" 29 апреля в 18:30

"45 лет" 30 апреля в 14:30

Цена билетов: 2 маната.

(Автор: Джани Бабаева )

Тэги:
Лента

Лента новостей