...

Семейный фестиваль в Баку – увлекательно и познавательно (ФОТО)

Культура Материалы 27 июня 2016 13:52 (UTC +04:00)
В Азербайджанском музее ковра в Баку 25-26 июня прошел "Ailə festivalı" ("Семейный фестиваль")
Семейный фестиваль в Баку – увлекательно и познавательно (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском музее ковра в Баку 25-26 июня прошел "Ailə festivalı" ("Семейный фестиваль"), сообщили Trend Life в пресс-службе музея.

Мероприятие прошло при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана по инициативе отделения "Детский музей" при Музее ковра и при кураторстве Асли Самедовой.

Программа фестиваля отвечала интересам представителей разных возрастных категорий. Посетители фестиваля имели возможность ознакомиться с историей азербайджанского ковроткачества и декоративно-прикладного искусства, понаблюдать за процессом создания ковров, принять участие в различных интересных конкурсах.

"Семейный фестиваль" - это новая инициатива, цель которой - расширить концепцию музея и сделать его интересным для семейного досуга.

Идея фестиваля - в популяризации музея как место интересного и культурного семейного отдыха.

Для фестиваля отделение "Детский музей" подготовило специальные игровые программы, открытые уроки для родителей и детей. Также были проведены 20-минутные мини-экскурсии о коллекции музея и истории ковроткачества.

В рамках фестиваля были приглашены специальные гости – организации, работающие с детьми, а также коллекционеры национальной одежды, создатели настольных игр, художники-иллюстраторы и аниматоры.

Наряду с этим была представлена инициатива Асли Самедовой – проект "Milli İrsimiz" ("Национальное наследие), подготовленный при поддержке ЮНЕСКО и зарубежных музеев. Это карта специального семейного маршрута "Detallarda gözəllik" ("Красота в деталях") по мотивам семейного тура Метрополитен-музея в Нью-Йорке, а также игры в ассоциации Лондонского музея Виктории и Альберта, специальные раскраски и пазлы, конкурс "Арт-детектив" и другое.

Также впервые в стране на фестивале на основе материалов членов Европейской ассоциации научных центров и музеев (ECSITE) были представлены открытые уроки и игры.

В рамках фестиваля прошло авторское чтение сказки "Волшебный ковер Али и Зюмрюд" и раскрыты секреты создания "драконовых" ковров в Шуше в XVIII веке.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей