...

Аншлаг и несмолкаемые аплодисменты: азербайджанские музыканты на фестивале в Германии (ФОТО)

Культура Материалы 8 августа 2016 16:31 (UTC +04:00)
С 1 по 7 августа в одном из живописных уголков Баварии (Германия) и на одном из престижных европейских фестивалей – Гут-Имлингском фестивале оперного искусства Людвига Баумана - прошли гастроли симфонического оркестра Азербайджанского государственного академического театра оперы и балет
Аншлаг и несмолкаемые  аплодисменты: азербайджанские музыканты на фестивале в Германии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - С 1 по 7 августа в одном из живописных уголков Баварии (Германия) и на одном из престижных европейских фестивалей – Гут-Имлингском фестивале оперного искусства Людвига Баумана - прошли гастроли симфонического оркестра Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Об этом Trend Life сообщил известный телеведущий Гаджи Нуран Гусейнов.

Гастроли прошли при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана. Оркестр театра в составе более 60 музыкантов был удостоен чести выступить на главном вечере фестиваля - финальном концерте. Все спектакли и концерты, проходящие в рамках фестиваля, активно освещались почти во всех СМИ Германии и Европы.

Заключительный гала-концерт фестиваля, на котором выступил симфонический оркестр Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, прошел при полном аншлаге.

В начале концертной программы выступила художественный руководитель и главный дирижер фестиваля Корнелия фон Керссенброк. Рассказав о работе фестиваля и его значении, она выразила благодарность азербайджанскому симфоническому оркестру, который девять лет принимает активное участие в фестивале, благодаря чему слушатели могут насладиться неповторимой азербайджанской музыкой.

В своем выступлении Корнелия фон Керссенброк также подчеркнула, что не раз посещала Баку. Она входила в жюри Международного конкурса вокалистов имени Бюльбюля, а также неоднократно дирижировала симфоническим оркестром Государственного академического театра оперы и балета.

Далее немецкой публике в исполнении симфонического оркестра были представлены произведения западноевропейских композиторов и азербайджанских классиков - Узеира Гаджибейли, Гара Гараева, Фикрета Амирова, Ниязи и Полада Бюльбюльоглу.

За дирижерским пультом в этот вечер были: художественный руководитель и главный дирижер Гут-Имлингского фестиваля оперного искусства Корнелия фон Керссенброк, народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров, лауреат международных конкурсов дирижеров Эюб Гулиев и юный, одаренный и подающий большие надежды Муртуза Бюльбюль - сын известного композитора и певца, народного артиста Азербайджана Полада Бюльбюльоглы, который уже два года участвует в этом престижном фестивале.

15-летний азербайджанский дирижер покорил немецкую публику своим мастерством. Под его управлением прозвучали фрагменты балета Полада Бюльбюльоглы "Любовь и смерть" и другие произведения, а Эюба Гулиева немецкие слушатели никак не хотели отпускать со сцены, приветствуя овациями каждый его выход.

Отметим, что на финальном гала-концерте выступили известные оперные звезды Дениз Йетим, Антонела Барнат, Алин Стойка, Марио Жанг, Георгий Киров, а также солист Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Алик Ибрагимов, который исполнил арию из оперы Узеира Гаджибейли "Кероглу".

В связи с 20-летним юбилеем Гут-Имлингского фестиваля оперного искусства Людвига Баумана под управлением Эюба Гулиева было исполнено произведение "С днём рождения" ("Happy birthday") в аранжировке различных композиторов. Музыкальный праздник венчал неповторимый "Вальс" Гара Гараева.

Тэги:
Лента

Лента новостей