...

Азербайджанские ковры и Уильям Шекспир: названы победители конкурса (ФОТО)

Культура Материалы 15 октября 2016 15:20 (UTC +04:00)
В Азербайджанском музее ковра в Баку состоялось мероприятие, посвященное подведению итогов конкурса ковров на тему творчества и личности Уильяма Шекспира.
Азербайджанские ковры и Уильям Шекспир: названы победители конкурса (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском музее ковра в Баку состоялось мероприятие, посвященное подведению итогов конкурса ковров на тему творчества и личности Уильяма Шекспира, объявленного British Council Azerbaijan совместно с Азербайджанской государственной академией художеств и Азербайджанским музеем ковра в честь 450-й годовщины со дня рождения выдающегося английского поэта и драматурга, сообщили Trend Life в пресс-службе музея.

В своем выступлении на мероприятии посол Великобритании в Азербайджане Кэрол Крофтс отметив значение конкурса, подчеркнула, что он объединил искусство ковроткачества Азербайджана и творчество Уильяма Шекспира.

В своих выступлениях директор British Council Azerbaijan Элизабет Уайт и директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова отметили, что реализация проекта началась в мае 2016 года. Конкурс проводился по трем категориям: профессиональные дизайнеры; дети до 16 лет; все остальные представители общественности. На конкурс было представлено более 60 эскизов дизайна ковра, среди них было выбрано 15 самых креативных работ, которые были представлены на официальной странице British Council Azerbaijan в социальной сети Facebook.

По итогам конкурса выбрано три победителя, по чьи эскизам будут сотканы ковры. Обладатель первого места - выпускник Азербайджанской государственной академии художеств, художник Государственного театра юного зрителя Тельман Шихиев получил возможность отправиться в Лондон, чтобы посетить Музей Виктории и Альберта и шекспировский театр "Глобус".

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей