...

Фуад Поладов, Расим Балаев, Флора Керимова и другие почтили память известного актера (ФОТО)

Культура Материалы 15 ноября 2016 11:51 (UTC +04:00)
Во Дворце культуры поселка Мардакан при организации Главного управления культуры и туризма города Баку состоялся вечер, посвященный 75-летию со дня рождения видного актера театра и кино, заслуженного артиста Азербайджана Гамлета Ханызаде
Фуад Поладов, Расим Балаев, Флора Керимова и другие почтили память известного актера (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Во Дворце культуры поселка Мардакан при организации Главного управления культуры и туризма города Баку состоялся вечер, посвященный 75-летию со дня рождения видного актера театра и кино, заслуженного артиста Азербайджана Гамлета Ханызаде, сообщили Trend Life в пресс-службе Управления.

На мероприятии народные артисты Фуад Поладов, Рафиг Азимов, Расим Балаев, Нураддин Мехтиханлы, Флора Керимова, известный теле- и радиоведущий Рахиб Азери и другие поделились воспоминаниями об актере, отметив, что Гамлет Ханызаде оставил особый след, как в киноискусстве, так и на театральной сцене. Он создал множество разноплановых образов, которые нашли отклик и любовь в сердцах зрителей.

На вечере были продемонстрированы фрагменты из фильмов, в которых снимался актер. Также была представлена концертная программа с участием скрипичного ансамбля "Фантазия" музыкальной школы №26 имени Муслима Магомаева, мугамного трио Дворца культуры поселка Мардакан, танцевального ансамбля "Лалаляр".

В завершение вечера дочь Гамлета Ханызаде Хумар Ханызаде выразила признательность организаторам мероприятия, а также всем присутствующим за теплые слова в адрес ее отца.

Гамлет Ханызаде родился 5 июня 1941 года в Баку. Актер был занят в таких известных театральных постановках, как "Хайам", "Иблис", "Вагиф", "Собрание сумасшедших", "Слава, или Забытый человек", "Ханума", "Коварство и любовь" и многих других.

Ханызаде был широко известен и как киноактёр .Он снимался в фильмах "Семеро сыновей моих", "Последний перевал", "Удар в спину","Бабек", "Золотая пропасть", "Послезавтра, в полночь" и других. Гамлет Ханызаде скончался 22 февраля 1990 года.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей