...

Путешествие на Кавказ - Хуршидбану Натаван и Александр Дюма

Культура Материалы 11 мая 2017 14:36 (UTC +04:00)
В балете "Путешествие на Кавказ" отражены события азербайджанской истории и образ замечательной поэтессы и общественного деятеля Хуршидбану Натаван
Путешествие на Кавказ - Хуршидбану Натаван и Александр Дюма

БАКУ /Trend Life/ - 21 мая в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в Баку будут показаны балеты "Путешествие на Кавказ" и "Вальс надежды", посвященные 80-летию со дня рождения видного азербайджанского композитора, народного артиста Азербайджана, лауреата Государственной премии, профессора Агшина Ализаде, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

В балете "Путешествие на Кавказ" отражены события азербайджанской истории и образ замечательной поэтессы и общественного деятеля Хуршидбану Натаван, путешествие французского писателя Александра Дюма в Азербайджан и его встреча с Натаван.

Балет "Вальс надежды" рассказывает о Баку начала прошлого века. Время было трудное, порой даже смутное, но любовь главных героев Эльмурада и Сельминаз побеждает, и благодаря помощи Зейналабдина Тагиева они уезжают учиться за рубеж.

Главная идея Агшина Ализаде при написании музыки к этим балетам состояла в том, чтобы люди не забывали таких исторических личностей, как Хуршидбану Натаван, Низами Гянджеви, Зейналабдин Тагиев и других.

В юбилейных спектаклях заняты ведущие солисты балета - заслуженные артисты Азербайджана Тамилла Мамедзаде, Макар Ферштандт, Алсу Гимадиева, Самир Самедов, а также Анар Микаилов, Джамиля Керимова, Тимур Одушев и другие.

Балетами будет дирижировать народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей