...

Когда дети отдаляются от своих родителей - "Тайная ночь" Натига Ахунда (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 3 июля 2017 18:26 (UTC +04:00)
Кульминация сюжета разворачивается в месяц Рамазан – в ночь Лейлят аль-Гадр
Когда дети отдаляются от своих родителей - "Тайная ночь" Натига Ахунда (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В рамках проекта "Dünyada bir gün" (Один день в мире) представлен короткометражный художественный фильм азербайджанского режиссера Натига Ахунда "Sirli Gecə" (Тайная ночь), сообщил Trend Life автор картины.

Фильм снят в жанре драмы и повествует о социальной проблеме, когда дети отдаляются от своих пожилых родителей. Кульминация сюжета разворачивается в месяц Рамазан – в ночь Лейлят аль-Гадр, которая считается священной в мусульманском мире. Дело в том, что эта ночь связана со временем начала ниспослания Священного Корана пророку Мухаммеду (С). Точная дата ниспослания Корана неизвестна, но в течение столетий мусульмане отмечают священную ночь Лейлят аль-Гадр в последние 10 дней Рамазана по ночам, в нечетные дни месяца. По-другому она называется - Ночь Предопределения, решения судьбы, могущества (на азербайджанском языке - Qədr gecəsi или Əhya). Считается, что именно в эту ночь Всевышний составляют судьбу человека на ближайший год.

Фильм снят Qacan Atlar Production. Режиссер и автор сценария – Натиг Ахунд, операторы – Солтан Абдуллаев, Кямиль Сейидбейли. В ролях – Видади Алиев, Гюнай Ахмед, Абульфаз Ахундзаде и другие. Фильм представлен с титрами на английском языке.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей