...

Константин Райкин соскучился по Баку

Культура Материалы 30 ноября 2017 17:38 (UTC +04:00)
Артисты Российского государственного театра "Сатирикон" имени Аркадия Райкина с нетерпением ждут визита в Баку
Константин Райкин соскучился по Баку

БАКУ /Trend Life/ - Впервые в Баку 22 и 23 декабря на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна состоятся гастроли Российского государственного театра "Сатирикон" имени Аркадия Райкина. Об этом сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

По словам организаторов гастролей, артисты театра с нетерпением ждут визита в Баку и встречи со зрителями. Некоторые из актеров никогда не были в Баку, и поэтому приедут на несколько дней раньше, чтобы прогуляться по городу и ознакомиться с его достопримечательностями.

Также уже укомплектованы две большие фуры с декорациями, реквизитом и костюмами, которые на днях начнут свой путь в столицу Азербайджана.

Как отмечают организаторы гастролей, сам Константин Райкин очень соскучился по Баку и с нетерпением ждёт встречи с городом и бакинским зрителем.

Напомним, что 22 декабря бакинскому зрителю будет представлен поэтический моноспектакль "Константин Райкин. Своим голосом". Это моноспектакль, где художественный руководитель театра, народный артист России Константин Райкин читает стихи любимых поэтов: Давида Самойлова, Николая Заболоцкого, Николая Рубцова, Осипа Мандельштама, Лопе де Вега, Александра Пушкина, предваряя чтение произведений каждого автора своими комментариями.

"То, что я делаю в этом спектакле, похоже на меня самого. Я и сам состою из разных жанров. Поэзия, особенно высокая поэзия – это ведь особое состояние души… Для меня чтение стихов со сцены – это те же роли, те же монологи. Они подчиняются тем же законам сценического существования, что и любая драматическая роль. Сейчас я чувствую волну интереса к настоящей поэзии. Людям недостает какого-то витамина в их духовной пище. Каких-то хороших фраз, красивой речи…

Пушкина прочесть – бацилл меньше в воздухе останется. Он – как колокольный звон… Как молитва...
Когда-то папа сказал мне: "Всегда читай стихи. Делай это независимо от того, кто твоя публика. Это поможет зрителям глубже понять тебя и смотреть на жизнь многослойнее", - отмечает Константин Райкин.

Продолжительность спектакля - 2 часа. Спектакль идет без антракта.

23 декабря публике будут представлены поэтический моноспектакль "Константин Райкин. Своим голосом", где народный артист России читает стихи поэта Давида Самойлова, а также постановка Мольера "Лекарь поневоле".

"Лекарь поневоле" – это комедия втроём (12+). Режиссер - Константин Райкин, сценография - Борис Валуев, костюмы - Мария Данилова.
Мольер

Продолжительность вечера - 2 часа 30 минут с одним антрактом.

Российский государственный театр "Сатирикон" имени Аркадия Райкина имеет большую и примечательную историю, связанную с личностью своего основателя великого народного артиста Аркадия Райкина и продолженную его преемником Константином Райкиным.

История театра началась в 1939 году в Ленинграде (сейчас - Санкт-Петербург). С тех пор в большом отрезке времени оказались заключены творческие судьбы двух коллективов - Театра миниатюр Аркадия Райкина, эстрадного, сатирического, чрезвычайно любимого в стране - и сменившего его "Сатирикона" - это название появилось в 1987 году, рубежном в жизни театра. К этому времени коллектив переехал в Москву, в труппу влилась группа молодежи, рядом с Аркадием Райкиным "взрастал" еще один лидер – Константин Райкин. В декабре 1987 года ушел из жизни Аркадий Исаакович… Художественное руководство принял его сын.

Не отказываясь от своего театрального "наследства", Константин Райкин выстраивает новый театр. Его художественные принципы - с одной стороны, основанная на высокой драматургии, на классике мощная энергетическая атака на зрительный зал, мускулистое, напористое действо на сцене; с другой – большая любовь к зрителю.

Театр – участник и лауреат многих международных и российских театральных фестивалей и обладатель премий, среди которых четыре Государственные премии России, четыре премии "Золотая Маска", Международная премия Станиславского, премия имени Товстоногова, премии "Кумир", "Триумф", "Хрустальная Турандот", "Чайка".

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей